Top.Mail.Ru
Как легко и экономно посеять мелкие семена | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как легко и экономно посеять мелкие семена

Высадка в грунт семян небольшого размера — трудоемкий и кропотливый процесс. Однако его можно ускорить. Опытные дачники рекомендуют освоить несложные способы посадки мелких семян при помощи простых приспособлений.

Семена. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Семена

При помощи специальной сеялки

Многие владельцы дачных участков выращивают на грядках репу, зеленый салат, петрушку, щавель, морковь, сельдерей. Эти культуры имеют достаточно мелкие семена — в 1 г посадочного материала насчитывается 500-1000 шт. и более. Равномерно распределить их по поверхности почвы бывает нелегко.

Чтобы облегчить эту работу, можно использовать специальное приспособление — сеялку, которую легко купить в магазине для садоводов и огородников.

Она снабжена поршнем и действует по принципу аптечного шприца для инъекций. Благодаря такому несложному устройству можно быстро высадить в грунт большое количество мелких семян. При покупке следует обратить внимание на то, чтобы у сеялки был регулируемый дозатор для семян разного размера.

Ручная сеялка. Иллюстрация для статьи используется с сайта alizona.ru
Ручная сеялка

Несложно изготовить такое приспособление своими руками. Для этого понадобится одноразовый шприц емкостью 10 мл. Нужно с него снять иглу, а колпачок укоротить и обрезать его верхушку под небольшим углом так, чтобы в отверстие могли свободно проходить мелкие семена. Можно изготовить 2-3 насадки, имеющие различные диаметры отверстий на колпачках.

При использовании этого приспособления важно соблюдать технологию посева. Сначала следует замочить семена в подогретой воде примерно на 10 часов. Когда они слегка разбухнут, следует их вместе с водой набрать в шприц, а потом высадить на нужное место.

Другие простые способы

Многие дачники используют простой способ посадки семян при помощи речного песка. Мелкий посевной материал следует хорошо перемешать с промытым подсушенным песком. Оптимальная пропорция — 1:5. Такую сухую смесь легко распределять по поверхности земли. Например, можно брать небольшие щепотки и сыпать на грунт в определенном порядке. Если под рукой есть сеялка или самодельный шприц, можно наполнить их смесью песка и мелких семян и распределить ее по грунту. Когда посадка будет завершена, землю следует обильно увлажнить при помощи мелкодисперсного распылителя. Лейку использовать не рекомендуется, поскольку крупные капли воды могут размыть посадку.

Простой способ, который можно применять для высадки мелких семян, — использование сложенного пополам листа плотной бумаги. Следует весь семенной материал высыпать на свернутый вдвое листок и аккуратно высевать его в грунт по штуке. Чтобы отделять семечки друг от друга, можно использовать остро заточенный карандаш или зубочистку.

Если на участке еще есть снег, можно воспользоваться им для равномерной высадки мелких семян. Этот способ используют многие дачники.

Следует на влажный грунт насыпать снег тонким слоем и слегка его утрамбовать. Необходимо семена поместить в широкую посуду и добавить немного теплой воды. С помощью чистой пипетки брать понемногу влажную смесь и распределять по поверхности снега. После посева следует накрыть грядку пленкой. После того как снежный покров растает, семена окажутся под слоем почвы на оптимальной глубине.

Посев. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Посев

Распространенный и эффективный способ высадки семенного материала — использование для этой цели обыкновенной туалетной бумаги. Можно взять самый дешевый рулон, главное, чтобы она была белого цвета.

Бумагу следует разрезать на ленты необходимой длины и разложить на поверхности грунта. Затем по ней следует рассыпать необходимое количество семенного материала (можно смешанного с песком). После этого бумагу требуется обильно увлажнить чуть теплой водой. Лучше использовать для этого пульверизатор. Сверху посадку желательно присыпать небольшим количеством плодородной почвы. Со временем бумага полностью растворится и не будет препятствовать развитию растений.

Можно нанести на бумагу тонким слоем крахмальный клейстер, безвредный для огородных культур. Семена в этом случае приклеиваются к поверхности материала на определенном расстоянии. Эта работа требует времени, но в дальнейшем не придется прореживать посадки овощей, высаженных таким способом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *