Top.Mail.Ru
Разбивка фундамента своими руками: интересные моменты | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Разбивка фундамента своими руками: интересные моменты

Ни для кого не секрет, что постройка дома должна начинаться с разметки фундамента. Это очень важный процесс, так как от качества выполнения работы зависит вся дальнейшая эксплуатация дома и безопасность человека.

Первым делом нужно подготовить:

  • место постройки дома;
  • территорию, где будет готовиться раствор;
  • места для временных строений;
  • место для отдыха.

Материалы, которые используются:

  • металлические или деревянные колышки;
  • шнур;
  • треугольник;
  • набор инструментов;
  • водяной уровень.

Разбивка осей своими руками

Разбивка осей фундамента состоит из 3 этапов:

  • определение главных осей;
  • нанесение габаритных осей;
  • обноска.

Чтобы сделать разбивку под фундамент своими руками, для начала нужно определить его главные оси. Это важная часть геодезической работы.

Главными осями фундамента являются две перпендикулярные линии, которые берут начало от центров несущих стен. Их точка пересечения должна совпадать с точкой, в которой пересекаются диагональные оси, что тянутся от углов дома.

Для переноса контура и осей с плана на местность достаточно положения одной точки, в которой пересекаются оси. Путем дальнейших измерений определятся остальные точки. Пересечение главных осей обозначается колышками, их центр закрепляется гвоздем.

Если дом небольшой и имеет простую форму, то разбивка не обязательна — можно сразу приступить к определению габаритных осей. Оси не должны расшатываться, так что их лучше закрепить колышками.

Габаритные оси — это линии, которыми указываются общие размеры конструкции дома на плане. Чтобы найти их, нужно на участке вынести две точки, которые составляют самую длинную ось дома. Затем на чертеже нужно показать расстояние между всеми осями

При разметке фундамента важно знать и соблюдать некоторые правила:

  • Если дом квадратный или прямоугольный, следует строго следить, чтобы стены дома примыкали друг к другу под углом 90 градусов.
  • Если перекрытие делается крупнопустотными панелями, то фундамент должен иметь тот же самый размер панелей.

Способ разбивки фундамента «золотой» треугольник

Разбивка фундамента своими руками: интересные моменты, изображение №2

Одним из вариантов разбивки фундамента может быть построение «золотого» треугольника. Выбирается базовый угол.

Забивается колышек, от которого задается направление будущей стены. Потом в этом направлении откладывается 4 м — устанавливается второй колышек. Туго натягивается шнурок между ними.

Дальше нужно отмерить нить больше чем 3 и 5 м. Ту, что короче, нужно привязать к первому колышку, а дольше — ко второму. Нужно отметить на них точки 3 и 5 длины.

Потом сводятся концы, а в месте пересечения ставится колышек. Получился треугольник с перпендикулярными сторонами (угол при основании 90 градусов).

Дальше размечаются стены. Параллельно катетам, шнурком откладывается 6 и 4 м. Здесь также прибиваются колышки. Уже имеется 3 угла постройки. Найти местоположение 4 угла не предоставит трудности. Нужно отложить 6 и 4 м с другой стороны и найти точку пересечения.

Проверяем диагонали. Если они совпадают, значит все сделано правильно и забиваются колышки так, чтобы оставалось 30-40 см. Затем леска натягивается по периметру и выравнивается до совпадения отметок с помощью уровня.

Если дом небольшой и простой формы, то разбивка не обязательна, можно сразу приступить к определению габаритных осей. Оси не должны расшатываться, так что их лучше закрепить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *