Top.Mail.Ru
Отмостка дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Отмостка дома

С наступлением осенних дней жильцам домов, следует обратить внимание на отмостку дома. Как правило, срок её службы, к сожалению, не долговечен и её разрушение может привести к очень плохим последствиям. Зачастую при её разрушении, «страдает» фундамент дома, вследствие чего, на стенах дома могут образоваться трещины.

Назначение отмостки

Самым главным назначением отмостки, является её прямая защита фундамента и стен дома, от атмосферных осадков. Благодаря её прочности и уклонному расположению по отношению к дому, она принудительно отталкивает дождевую воду от нижней части стен и закрывает фундамент.

Виды отмостки и принцип изготовления

Прежде чем приступить к ремонту данного элемента дома, следует выяснить состояние старой отмостки, знать принцип её изготовления и какие виды существуют.

Виды отмостки дома

Этот элемент может быть двух видов:

  • Мягкая отмостка.
  • Твёрдая отмостка.

Мягкая отмостка

Эта отмостка получила такое название, благодаря своей структуре. В её составе нет бетона, а содержатся исключительно сыпучие смеси. Они впитывают в себя воду, и выводят её в дренаж. На дне такого строения находится гидроизоляционная плёнка.

Как показала практика, данный метод постройки, не требует больших финансовых вложений, и применение физической силы. Изготовление происходит в три этапа, подготовка грунта, настил гидроизоляции и заполнение отмостки сыпучим материалом.

Твёрдая отмостка

Данный тип отмостки, состоит исключительно из бетона высокой прочности. Он защищает и стены дома и фундамент, от механических повреждений и проникания воды на строение. В обязательном порядке при изготовлении такой отмостки необходимо устанавливать арматурную сетку, которая будет основанием постройки.

Очень важно обратить внимание на состояние отмостки. Если она в приемлемом состоянии, и не требует демонтажа, то можно смело покупать материал и выполнять «косметический» ремонт. О таком состоянии будет «говорить» её целостность структуры, и наличие больших трещин. Как правило, на момент строительства данного элемента применялись, самые популярные строительные материалы: Цемент, песок и щебень. В итоге получалась бетонная основа, не дающая протекания воды.

Заделать трещины в отмостке, можно таким же раствором, но использовать при этом, очень мелкий гравий. Прежде чем «заливать» данную структуру смесью, необходимо соорудить небольшую опалубку, по периметру. И в неё заливать готовый раствор. Раствор должен быть «сметанного» состояния. Это позволит создать гладкую и ровную поверхность отмостки.

Полный ремонт подразумевает за собой, демонтаж старой отмостки, подготовка грунта и заливка новой отмостки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *