Top.Mail.Ru
Что делать, если соседское дерево затеняет ваш участок | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Что делать, если соседское дерево затеняет ваш участок

Если соседское дерево затеняет ваш участок, необходимо постараться решить вопрос мирным путем. Но в случае, когда на компромисс вторая сторона идти не хочет, можно обратиться к нормативным актам, законам, документации, регламентирующей правила посадки растений на линии границы участков. При этом существуют рычаг давления на владельца соседнего участка, но не всегда можно решить проблему быстро.

Если соседское дерево затеняет ваш участок, необходимо постараться решить вопрос мирным путем. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Если соседское дерево затеняет ваш участок, необходимо постараться решить вопрос мирным путем

Какие существуют нормы расположения объектов на придомовой территории

Учитывая, что на рядом находящихся участках все постройки и насаждения оказывают влияние на другие дома, растения, необходимо при строительстве и посадке изучить нормативные документы. Владельцу предоставляется условная свобода обустройства придомовой территории. Это обусловлено тем, что в документации указаны расстояния между разными объектами на участке. Определяют положение:

  • деревьев;
  • кустов;
  • жилого дома относительно забора;
  • хозяйственных построек (туалета, курятника и др.);
  • источника воды (колодца, скважины);
  • гаража;
  • беседки.

Такая необходимость объясняется тем, что на участок, находящийся рядом (а также дом и его жителей), оказывают влияние действия второй стороны (при посадке растений, постройке объектов – при этом затеняются огород, сад). Можно избежать неприятностей, если каждый будет выполнять правила. Чтобы крона не затеняла соседний участок, по СНиП 30-02-97 расстояние от посадок до забора определяется следующим образом:

  • кустарники – 1 м;
  • среднерослые деревья – 2 м;
  • крупные деревья – 4 м.

Важно понимать, от какой точки выполняется отсчет. Например, если возникает спорный вопрос по поводу кустарника, то определяющим является размер кроны. Для деревьев точкой отсчета расстояния до забора является ствол (его центральная точка). От него до ограждения не должно быть меньше 2 или 4 м (в зависимости от вида дерева). При выполнении этого правила никаких нарушений не возникает, даже если крона дерева затеняет соседний участок, в данном случае рекомендуется стараться искать компромисс со второй стороной.

Нецелесообразно сажать деревья или крупные кустарники на участке возле линии границы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Нецелесообразно сажать деревья или крупные кустарники на участке возле линии границы

Причины, объясняющие, почему нельзя нарушать правила, а также способы решения спорных ситуаций

Нецелесообразно сажать деревья или крупные кустарники на участке возле линии границы по ряду причин:

  • Корневая система распространяется намного дальше ствола, она может заходить на грунт соседнего участка, забирая полезные вещества у растущих там насаждений.
  • Крона всегда создает тень, это часто является проблемой, если у соседей возле забора стоит дом, не менее сложная ситуация, когда рядом разбит огород, клумба, сад. В этих случаях постоянная тень создаст много неудобств соседям, а также станет причиной замедления роста светолюбивых насаждений на их территории.
  • Корневая система высокорослого дерева может негативно повлиять на стоящие рядом конструкции (забор, дом), так как мощные корни из-за интенсивного роста способны разрушать препятствия.

Если крона разрослась, причиняет дискомфорт, пострадавшая сторона может самостоятельно убрать ветки (спилить), но делать это разрешено при условии, что удаляется часть кроны на своей территории. Предварительно следует в письменной форме попросить вторую сторону решить вопрос. Необходимо отправить заказное письмо с указанием даты, что может служить доказательством при дальнейших разбирательствах.

Сосед, являющийся владельцем дерева с крупной кроной, должен убедиться в своей правоте – он обязан проверить, правильно ли посажено растение. В соответствии с законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (статья 19) его могут обязать перенести или спилить насаждения, которые мешают, что возможно сделать в досудебном или судебном порядке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *