Top.Mail.Ru
Свежевыжатый сок или смузи – что лучше? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Свежевыжатый сок или смузи – что лучше?

Есть общепринятое заблуждение, что свежевыжатый сок и смузи – одно и то же. Это привело к путанице в головах у покупателей, которые просто хотят быстро превратить кучу овощей и фруктов в полезный напиток. Зная несколько способов, как это сделать, можно выбрать наиболее подходящий для себя.

Свежевыжатый сок или смузи – что лучше?, изображение №1

Соковыжималка и блендер – в чем разница?

Блендер и соковыжималка – два разных приспособления с различными назначениями. Несмотря на то, что и то, и то превращает овощи и фрукты во вкусный и полезный напиток, в их работе есть несколько отличий, и конечный продукт также выглядит по-разному.

Соковыжималка отделяет мякоть от сока. Сок наливается в стакан, а сухой жмых никак не используется. Это значит, что в одном стакане может быть больше, чем один овощ или фрукт, и как следствие, организм получает все питательные вещества и витамины в легко усваиваемой форме.

Блендер же взбивает фрукт или овощ целиком вместе с мякотью. В результате получается более густой напиток, чем сок. Вы всё также получаете все питательные вещества. Такой напиток дает чувство насыщения, которое долго не пропадает.

Если вы все еще не до конца уверены в своем выборе, мы сравнили основные характеристики соковожималки и блендера.

Соковыжималка и блендер – что лучше для вашего здоровья?

Любители густых смузи утверждают, что выжимание сока из фруктов и овощей – пустая трата времени, в то время как сторонники свежевыжатых соков готовы поспорить с этим. На самом деле нет правильного ответа на этот вопрос; и у свежевыжатых соков, и у смузи есть свои плюсы и минусы, они оба занимают почетное место в здоровом питании. Ниже рассмотрены достоинства каждого из них.

Плюсы смузи

Нет отходов

Блендер перемелет все, что вы в него положите. После его использования у вас не будет ненужной мякоти на выброс. Если вас смущает то, что при приготовлении сока приходится выкидывать столько клетчатки, возможно, блендер изобрели специально для вас.

Медленно высвобождаемая энергия

Клетчатка, которая содержится в овощах и фруктах, очень полезна для органов пищеварения. Она работает как метла, оставляя после себя ослепительную чистоту. Клетчатка помогает выводить токсины из организма и нормализует стул.

Помощник пищеварения

Клетчатка в смузи замедляет процесс пищеварения, поэтому энергия высвобождается дольше и медленнее. Это предотвращает скачки сахара в крови, а значит, чувство голода дольше не будет вас беспокоить.

Типы блендеров

Блендер на одну порцию

Свежевыжатый сок или смузи – что лучше?, изображение №2

Блендеры на одну порцию смузи стали популярны несколько лет назад.

Традиционно этот вид блендеров не отличался мощностью, и был предназначен для измельчения нетвердых овощей или фруктов. Главным преимуществом таких блендеров является наличие съемной емкости, в которую помещаются все ингредиенты для смузи. Затем эту емкость необходимо закрыть крышкой, оснащенной ножом и запустить процесс взбивания. После того, как смузи готов, просто замените крышку с ножами на обычную, и ваш питательный напиток готов. Большинство блендеров, например, KitchenAid 5KSB1585EAC, продаются с как минимум двумя емкостями в комплекте. Они, конечно не такие мощные, как хотелось бы, так как справляются обычно только с более менее мягкими продуктами (если попытаться измельчить более твёрдые ингредиенты могут получиться комочки, а их не приятно будет пить, придется жевать), но все равно являются эффективными и простыми в использовании.

Идеальны для: занятых одиночек или пар, быстрого приготовления

Стационарный блендер большого объема

Свежевыжатый сок или смузи – что лучше?, изображение №3

Устойчивый стационарный блендер большого объема отлично подходит для ежедневного использования на кухне и для приготовления смузи. Идеальным вариантом является высокоскоростной блендер Moulinex Ultrablend+ LM936, способный приготовить смузи даже из волокнистых овощей, таких как брокколи или сельдерей, измельчить орехи и семена для того, чтобы получился однородный напиток. С такими блендерами организм получает больше питательных веществ, так как измельчение происходит на клеточном уровне.

Более дешевые модели менее мощные и могут не справиться с твердыми овощами или не до конца перемолоть семена и орехи, но с мягкими овощами и фруктами, йогуртом, ореховыми маслами, медом и другими нетвердыми ингредиентами они справятся на ура. Они много вмещают в себя, а это очень удобно, если вы хотите сделать смузи про запас.

Идеальны для: больших семей, приготовления про запас.

Плюсы свежевыжатых соков

Быстрое всасывание

Когда вы выжимаете сок из овощей и фруктов, в вашем стакане не оказывается неперевариваемой клетчатки. Насыщенный витаминами и минералами сок быстро всасывается в кровь, таким образом все полезное доставляется туда, куда нужно.

Больше полезного

Соковыжималка убирает значительную часть объема ингредиентов, поэтому в стакан можно поместить намного больше овощей и фруктов.

Хорошее пищеварение

Так как в соке нет клетчатки, они более щадяще действуют на наш желудочно-кишечный тракт. Если у вас есть заболевания органов пищеварения, свежевыжатый сок может быть отличным выбором для вас: он даст передышку ЖКТ, при этом насытит организм полезными веществами и витаминами.

Типы соковыжималок

Центробежные соковыжималки

Свежевыжатый сок или смузи – что лучше?, изображение №4

Центробежные соковыжималки, например, Breville RM-800JEXL, измельчают в кашицу плоды с помощью крутящегося лезвия, а потом отправляют ее на фильтр, где жмых отделяется от сока. Сок наливается в стакан, а мякоть собирается в специальном контейнере.

Дешевые центробежные соковыжималки – самые продаваемые. Они довольно-таки хорошо справляются со своей работой, но у них есть ряд минусов. Тепло от крутящегося лезвия уничтожает некоторые полезные вещества и витамины, поэтому это не самый лучший вариант для тех, кто пьет свежевыжатые соки только из-за их полезности, ведь отсутствие части полезных микроэлементов это явно не плюс.

Идеальны для: охотников за выгодными покупками, новичков.

Шнековые соковыжималки, холодного отжима прессового типа

Свежевыжатый сок или смузи – что лучше?, изображение №5

Шнековые соковыжималки, например, Kuvings B6000S, отжимают сок из перемолотой кашицы, пропуская ее через пресс. Такие соковыжималки имеют низкую скорость отжима, поэтому лучше сохраняют все витамины и минералы в соке.

Аппараты шнекового типа лучше, чем центробежные, но они «выкидывают» клетчатку, и напитки, приготовленные на такой соковыжималке содержат быстроусваиваемые сахара. Такие аппараты больше по размеру и стоят дороже, поэтому они подходят для опытных любителей свежего сока, которые хотят получить всю пользу из своего напитка.

Идеальны для: полезного сока, опытных любителей сока

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *