Top.Mail.Ru
Как помыть батареи отопления внутри? Секреты и тонкости | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как помыть батареи отопления внутри? Секреты и тонкости

В чистом доме легко дышится, поэтому уборку нужно производить как можно чаще. Но если смахнуть пыль с мебели и протереть полы легче легкого, то отмыть скрытые области на батарее отопления уже сложнее. А делать это нужно, иначе в воздухе будут скапливаться вредные бактерии. Мы рекомендуем несколько действенных способов мытья батарей.

Как самостоятельно вымыть батареи отопления внутри?

Простые способы мытья батарей:

1. Начнем со стальных радиаторов. Чтобы отмыть внутренние области такой батареи, нужно повесить за ней большую влажную тряпку (конечно, чистую). Дальше просто направить на радиатор фен и включить его. Мощная струя воздуха сдувает всю пыль и грязь со стальных поверхностей на тряпку. После этого остается только протереть радиатор снаружи влажной губкой.

2. Если батареи чугунные, то для их чистки можно использовать раствор пищевой соды. Порошок надо растворить в теплой воде, окунуть в него обычный ершик и пройтись по чугунным поверхностям. Длинная ручка позволит добраться до самых дальних мест. Достаточно уделить этому занятию 5-7 минут, и батарея станет идеально чистой.

3. Если чугунные радиаторы сильно загрязнены, одним ершиком и содой не справится. Дело в том, что грязь буквально въедается в поверхности чугуна зимой, когда включается отопление. В этом случае поможет раствор хозяйственного мыла и старый ненужный носок. Нужно смочить носок в растворе, надеть его на руку и протереть все области радиатора, до которых получится дотянуться.

Если рука слишком полная, попросите детей вам помочь. У них ручки тоненькие, поэтому работа окажется более результативной.

4. Иногда на батареях образуется жирный и липкий налет. Его легко удалить с помощью зубной пасты. Можно нанести ее на влажную губку и просто протереть поверхности радиатора. Если дотянуться до нужных мест не получается, можно использовать все тот же носок, обернув его вокруг ершика.

5. Есть отличный и легкий способ очистить батареи от грязи, но для его осуществления придется потратиться. Нужно купить парогенератор. С помощью этого удобного прибора можно привести все радиаторы в квартире в идеальный порядок за считанные минуты. Нужно использовать узкую насадку. Пар следует направлять на загрязненные области, предварительно накрыв мебель, расположенную рядом, пленкой или чистой тряпкой.

Если хочется быстро справиться с работой, используйте пылесос. Но с его помощью вы только уберете пыль с поверхностей. Затем все равно придется пройтись по ребрам батареи влажной тряпкой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *