Top.Mail.Ru
Как питаться при раздраженном кишечнике? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Как питаться при раздраженном кишечнике?

Синдром раздраженного кишечника вынуждает внести коррективы в свое питание, только диета поможет избежать дискомфорта. Твой рацион станет более здоровым, и ты к этому очень быстро привыкнешь.

Самым распространенным симптомом синдрома раздраженного кишечника является боль и дискомфорт в животе. На почве этого может возникать вздутие живота, спазмы и даже судороги. Единственным стопроцентным средством для снятия симптомов раздраженного кишечника является диета. Не нужно расстраиваться, эта диета сделает твое питание более полезным, ты станешь более здоровым. Придерживайся этих принципов, если ты страдаешь от симптома раздраженного кишечника.

Добавь в рацион нерастворимые волокна

Для того, чтобы правильно работать, твоему кишечнику нужна нерастворимая клетчатка. Употребляй те продукты, которые ты хорошо переносишь, ячмень, овсяные отруби, орехи, бобовые, семена. При этом ты не должен чрезмерно увлекаться этими продуктами, иначе дискомфорт усилится.

Пей много воды

При синдроме раздраженного кишечника важно каждый день пить много воды, чем больше – тем лучше. Если заболевание сочетается с диареей, то привычка много пить компенсирует обезвоживание. Если синдром проявляется в запорах, то обильное употребление воды облегчит данную проблему.

Не пей газировку и сладкие напитки

Держись подальше от газированных и сладких напитков, в том числе и от пива. Газированные напитки усиливают газообразование, любые сладкие напитки обладают таким же действием.

Избегай алкоголя и кофеина

Это может показаться трудным, особенно в части отказа от кофе, но отказ от кофеина и алкоголя сделает твою жизнь лучше. Оба вещества относятся к стимуляторам пищеварительной системы, они усугубляют проблему раздраженного кишечника.

Изучи свои пищевые триггеры

Невозможно составить универсальный список продуктов, которые усиливают проявления синдрома раздраженного кишечника. Реакция на все продукты питания индивидуальна. Обрати внимание, как ты чувствуешь себя после приема лактозы, жирной или острой еды, капусты, яблок с кожицей.

При синдроме раздраженного кишечника важно вести дневник питания и вносить в него не только каждый съеденный продукт, но и свои ощущения после этого.

Нормализуй распорядок приемов пищи

Пропуск приема пищи приводит к неприятным ощущениям, поэтому важно придерживаться режима. Завтрак должен поступать в течение первого часа после пробуждения, следующие приемы пищи должны следовать друг за другом каждые три-четыре часа.

Сбалансируй питание

Для того, чтобы пищеварение работало должным образом, тебе следует сбалансировать свой рацион. Питание обязательно должно включать в себя овощи, особенно зеленые лиственные овощи.

Придерживайся скромных порций

Никому не рекомендуется переедать, но для людей с синдромом раздраженного кишечника большие порции наиболее опасны. Пациенты чувствуют себя комфортнее, когда употребляют небольшие порции с частым интервалом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *