Top.Mail.Ru
Бизнес идея: Уcтанoвкa oxранных cистeм | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Бизнес

Бизнес идея: Уcтанoвкa oxранных cистeм

Бизнес по монтажу систем видеонаблюдения и охранных систем может стать вполне успешным, т.к. на рынке всего 10% от общего объeма принадлeжит крупным компаниям, а оставшиеся 90% представлены в виде средних и мелких фирм.

Наибольшим спросом пользуются системы видеонаблюдения и контроля доступа, а также охранная и пожарная сигнализация.

Самыми популярными среди клиентов являются охранные системы, управляемые с пульта. Далеко не каждая фирма или магазин может нанять охранников, поэтому пультовая сигнализация – это оптимальный вариант. До недавнего времени данный сегмент находился исключительно под контролем органов внутренних дел, но теперь появились и различные частные предприятия. Но все же 75% рынка принадлежит ведомственной охране. Это объясняется оперативностью сотрудников полиции и доверием граждан.

Есть еще одно интересное направление, не требующее больших материальных вложений – это обслуживание объектов, куда входит монтаж и установка охранных систем. Правда, заработок здесь не очень высокий и не слишком стабильный. В то же время это оптимальный вариант для малого бизнеса при наличии небольшого стартового капитала. Основная затратная часть здесь состоит из оплаты за аренду офиса и размещение рекламы. При этом стоимость покупки охранного оборудования закладывается уже в цену установки.

Где искать персонал?

Найти квалифицированных специалистов по монтажу нелегко, поэтому часто приходится нанимать людей без опыта, после чего обучать их всем тонкостям установки. Однако такой подход связан с определенными рисками. Во-первых, обучившись всему, работник может уйти на вольные хлеба. Во-вторых, вы должны быть уверены на 100% в честности таких сотрудников, которые отправляются на монтаж с дорогостоящим оборудованием.

Документация

До 1 января 2010 года такая деятельность подлежала обязательному лицензированию. Теперь же это требование отменено. Но если работы по монтажу охранной сигнализации осуществляются на этапе строительства или капремонта объекта, то понадобится получить допуск СРО.

Помимо этого придется лицензировать и саму деятельность. Данная процедура отнимает много времени и сил, поэтому лучше обратиться к посредникам.

Оборудование

Еще один немаловажный этап в открытии данного вида бизнеса – поиск надежного поставщика охранных систем. При покупке партии оборудования обращайте внимание на страну-производителя, на характеристики и условия сотрудничества продавца (сроки поставки и т.д.).

Считаем доходы и расходы

Расходы на открытие бизнеса по монтажу и наладке систем видеонаблюдения и охранных систем составляют где-то 300 000 рублей. В эту сумму входит покупка необходимого оборудования, аренда офиса, приобретение мебели и офисной техники, обучение установщиков, реклама, зарплата персоналу.

Что касается поиска клиентов, то лучше всего размещать объявления в печатных изданиях, распространять визитки и листовки, давать рекламу в Интернете, а также использовать наружную рекламу.

Очень важно, прежде всего, заработать хорошую репутацию. Практика показывает, что 40% клиентов приходят в такие компании по советам знакомых. Срок окупаемости данного вида бизнеса составляет около года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *