Top.Mail.Ru
7 ПРИВЫЧЕК ДЛЯ ПОРЯДКА ДОМА И В ДЕЛАХ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

7 ПРИВЫЧЕК ДЛЯ ПОРЯДКА ДОМА И В ДЕЛАХ

Опрятная комната и не заваленный всем подряд рабочий стол создают благоприятную атмосферу для интеллектуальной деятельности, снижают уровень стресса и улучшают настроение. Выработайте у себя эти 7 привычек, чтобы стать опрятным и организованным без напряжения.

Ежедневная неидеальная уборка

Необходимо признать, что поддержание идеального порядка не стоит тех усилий, которые вы на это затрачиваете. Но если вы снизите стандарты допустимого уровня чистоты, то уборка станет не таким уж трудным занятием и не задавит вас своим весом.

Каждый день наводите порядок дома на девять из десяти, желательно дважды. Выберите в качестве триггера какие-то рутинные события, чтобы привязать к ним новую привычку. Например, принимайтесь за уборку утром после того, как допьете чай, а второй раз — когда выключаете вечером компьютер.

Принимая решение наводить порядок дома дважды в день, вы превращаете процесс уборки в очень незначительную задачу.

(Из книги «Супермен по привычке»)

Простая привычка прочитывать все сообщения

Разбор писем в электронной почте не должен представляться сложным делом. Как только вы превращаете это задание в самую простую привычку из возможных — решать, какие письма требуют ответа, а какие нет, работа с почтой становится легковыполнимой задачей.

Большинство клиентов электронной почты, в том числе Gmail и Thunderbird, оснащены функцией маркирования писем звездочками или флажками. Как только вам попадается сообщение, требующее дальнейшего действия, а именно ответить на письмо, подписаться, посетить сайт и так далее, то ставьте напротив него звездочку или флажок.

Раз в день, лучше до обеда, когда у вас есть возможность зайти в почту и при этом еще осталось много времени на продуктивную работу, просмотрите все помеченные письма и ответьте на них, пройдите по ссылке или снимите флажок.

Даже если помеченное письмо осталось без ответа в течение нескольких дней, например если вы находились в дороге, вы сможете просмотреть помеченные сообщения, когда у вас будет на это время.

(Из книги «Супермен по привычке»)

Завести полезный календарь

Когда пытаешься не забыть о встречах и помечаешь их в календаре, то, пока не записал в нем абсолютно все мероприятия, ты не можешь положиться на него. Если ты не можешь положиться на календарь, то какой в нем смысл? Это требует времени и в итоге не освобождает ваш ум от груза ответственности, потому что вам все равно придется следить и попытаться не пропустить важное событие.

7 ПРИВЫЧЕК ДЛЯ ПОРЯДКА ДОМА И В ДЕЛАХ, изображение №1

Как и в случае с электронной почтой, здесь важно сконцентрироваться только на первых шагах и стремиться привить себе эту привычку. Каждый раз, когда вы намереваетесь сделать что-то в любой день или если вам назначили встречу на определенную дату, добавьте это событие себе в календарь в телефоне. Позже можно синхронизировать его с ноутбуком, но телефон — такая вещь, которая всегда при себе, поэтому начать заполнять календарь можно именно в нем.

Когда вы сомневаетесь, нужна ли вам эта встреча в будущем, записывайте ее в календарь. Помните, вы только тогда можете доверять ему, когда тщательно его ведете.

(Из книги «Супермен по привычке»)

Избавление от старых вещей

Создать некий минимализм в своей жизни — прекрасная затея. Основа жизни минималиста — это привычка регулярно оценивать, какое имущество способствует развитию осознанной жизни, а какое, наоборот, его тормозит. Необходимо избавиться от тех вещей, которые пригибают вас к земле. Если вы разовьете в себе такую привычку, то в результате освободитесь от загромождений в доме и внутри себя.

Повсюду в вашем доме или квартире лежат вещи, которые вы больше не используете. Для того чтобы осознать всю важность этой привычки, нужно принять единственный факт, что все это несет на себе негативный заряд. Лучше не иметь вещей вообще, чем хранить ненужные по шкафам. Потому что они отвлекают, обесцениваются, пока лежат, им могут понадобиться уход, перераспределение и средства, которые нужно затратить на их хранение. Если вы это поймете, у вас появится мотивация избавиться от хлама.

Выберите в доме место, куда вы будете составлять все вещи, от которых решили избавиться. Лучшим местом, возможно, будет шкаф, потому что так эти вещи не будут попадаться на глаза гостям, но вы будете видеть их регулярно.

Как только эта куча вырастет, избавьтесь от нее в один заход. Отнесите ненужную одежду в секонд-хенд и продайте за столько, за сколько ее готовы взять. Все, что отвергли там, можно отдать в благотворительный фонд. Даже если вы не получите ни рубля с той одежды, которую больше не носите, лучше расстаться с ней, чем ежедневно перекладывать ее, выбирая, что сегодня надеть.

(Из книги «Супермен по привычке»)

Стремиться к пониманию

Стремитесь к пониманию, кем вы хотите быть, как вы хотите общаться с окружающими, чего вы хотите и что наполнит вашу жизнь смыслом. Когда начинается новый проект или крупное предприятие, задумывайтесь: «Каким человеком я хочу быть, пока занимаюсь этим?», «Какие отношения я хотел бы строить с людьми?», «Каковы мои намерения и цели?», «Что принесет мне чувство причастности и удовлетворения?»

7 ПРИВЫЧЕК ДЛЯ ПОРЯДКА ДОМА И В ДЕЛАХ, изображение №2

Результативные люди задают такие вопросы не только перед началом нового дела, но и в процессе работы. Они не просто один раз понимают, что к чему, и составляют план действий, которому можно следовать всегда и везде; они последовательно и регулярно ищут понимания, снова и снова, с течением времени, с появлением новых проектов или новых социальных ситуаций. Эта привычка предотвратит хаос в делах.

(Из книги «Путь выдающихся людей»)

Умение преодолевать страх

Страх — естественное чувство, принимающее две формы: здоровую и нездоровую. Здоровый страх защищает от опасностей и бездумных решений. Он мотивирует нас к действиям, которые меняют ситуацию вокруг нас к лучшему. Представьте себе курильщика, который бросает курить из страха умереть от рака легких. Или женщину, которая садится на диету, услышав от врачей о том, что ей грозит диабет.

Нездоровые страхи демобилизуют, сковывают действия и лишают нас способностей. Они забирают у нас позитивный взгляд на жизнь, крадут счастье и не дают нам наслаждаться жизнью так, как мы хотим. Они удерживают нас от необходимого риска. Они заставляют нас искать «безопасные» пути принятия решений или совершения действий, что ограничивает наши возможности по приобретению нового опыта. Если вы хотите сохранить порядок в делах и голове, научитесь бороться со страхом.

Если вы чувствуете, что страх мучит вас, смело идите ему навстречу. Расслабьте тело и мышцы лица и глубоко дышите. Старайтесь победить мелкие страхи. Постепенно вы разовьете в себе мужество и способность противостоять более глубоким страхам.

(А еще почитайте книгу «Преодоление страха»)

Список из трех дел

Как вы запоминаете, чем занимались до того, как вас отвлекли? Современный человек при выполнении той или иной работы так часто отвлекается, что психологи настойчиво рекомендуют держать перед глазами напоминание о том, над чем вы сейчас работаете. Каждый день составляйте список из трех самых важных дел и держите его под рукой, чтобы не тратить время на припоминание того, чем же вы занимались до телефонного звонка.

(Из книги «Максимальная концентрация»)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *