Top.Mail.Ru
Уникальная деревня, построенная на крыше другого здания | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Уникальная деревня, построенная на крыше другого здания

Индонезия является одной из самых густонаселенных стран мира. По официальной информации на территории страны проживает более 250 миллионов человек. С каждым годом города становятся все больше, архитекторам приходится находить решения для строительства новых жилых зданий, школ, садов и административных учреждений.

Сегодня находятся самые ухищренные способы строительства, которые позволяют использовать любое полезное пространство, даже на крышах жилых высоток. Не удивительно, что в Индонезии начали появляться настоящие деревни на крышах многоэтажных строений.

Джакарта – столица уникальных строений

Малоэтажная Джакарта
Малоэтажная Джакарта

Джакарта является столицей страны, а также считается самым перенаселенным городом в мире. Например, в Токио живет ориентировочно 14 тысяч людей на 1 квадратный километр. Однако Токио строится вертикально, а Джакарта строилась на всю площадь. Многие строения в городе имеют мало этажей, поэтому сегодня проблема нехватки земли под строительство стоит очень остро. В городе просто нет места под новые постройки, архитекторы вынуждены использовать любую территорию. По состоянию на 2019 год в городе проживало более 10 миллионов человек, которые вынуждены ютиться в небольших помещениях.

В Джакарте очень много малоэтажных зданий
В Джакарте очень много малоэтажных зданий

Усугубляет положение природа, в Джакарте ежегодно происходят наводнения, люди вынуждены бороться со стихией. Проблемы города вынуждают строителей создавать целые поселения на крышах многоэтажных зданий. Интересно, что первая деревня на крыше появилась более 10 лет назад. Находится она на крыше десятиэтажного здания и имеет общую площадь порядка 1.2 гектара. Деревня имеет даже собственное название — Cosmo Park. Для города, который постоянно страдает от стихии, подобное решение стало настоящим выходом из ситуации. Под деревней находится торговый центр, жители имеют возможность постоянного доступа к развлечениям и покупкам.

Один из выходов - перенос города в другую локацию
Один из выходов — перенос города в другую локацию

Стоит отметить, что правительство Индонезии уже поднимало вопрос о переносе города в другое место, однако такое строительство требует немалых вложений. Сегодня страна не имеет подобных средств, поэтому вынуждена решать проблемы перенаселения иными способами. Таким вариантов может стать создание поселков на крышах крупных строений.

Деревня на торговом центре

Деревня Cosmo Park
Деревня Cosmo Park

Если посмотреть на поселение, сложно представить, что подобное можно было создать на крыше. Деревня имеет собственные дороги, деревья и даже зеленые насаждения. Дороги проложены и асфальтированы, вокруг находится 78 жилых домов, где комфортно проживают местные жители. Также там имеется теннисный корт, большой бассейн и несколько игровых площадок для детей. Жители поселка спокойно могут выгуливать домашних животных, не покидая крышу здания.

Cosmo Park находится на крыше торгового центра
Cosmo Park находится на крыше торгового центра

Безопасность жителей обеспечивает металлическое ограждение по всему периметру здания. Люди могут не опасаться за детей и животных. На крыше имеется специальная подъемная система, которая позволяет подъезжать к дому на собственном транспорте. Стоит отметить, что стоимость одного частного дома начинается от 200 тысяч долларов США. Купить такую недвижимость может каждый гражданин страны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *