Top.Mail.Ru
Почему в старинных зданиях Питера такие высокие двери? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Почему в старинных зданиях Питера такие высокие двери?

Туристы, которые посещали старинные дома или замки могли заметить, что подобные строения всегда имеют огромные двери, обитые металлом или массивным деревом. Не являются исключением и старинные дома в Санкт-Петербурге. Все, кто хоть один раз бывал в Питере могли заместить, что большинство старых домов имеют огромные входные двери. Они бывают настолько тяжелыми, что их трудно открыть. Конечно, многие люди задаются вопросом – зачем нужно было делать такие двери? Средний рост человека составляет порядка 180 сантиметров, почему же двери делали высотой до 4 метров?

Тайна больших дверей

Двери в картографическом зале музея Ватикана
Двери в картографическом зале музея Ватикана

Начнем с того, что Питер строили еще при Российской Империи, город имеет множество зданий, которым более 100 лет. Конечно, в сети можно найти много фантастических теорий о возникновении такие дверей. Некоторые люди действительно считают, что в царской России жили великаны, ростом до трех метров. Теория интересная, но достаточно по нашему скромному мнению, никаких великанов в России не существовало, все намного проще!

Большие и высокие двери в старых домах делали по нескольким банальным причинам.

Архитектура

Зимний дворец имеет не только большие двери, но и огромные окна
Зимний дворец имеет не только большие двери, но и огромные окна

Следует понимать, что в 19 веке действовал свой уникальный архитектурный стиль построек. Можно заметить, что все старые здания города имеют не только большие двери, но и огромные окна. Считалось, что такие окна пропускают больше света и делают помещение намного комфортней. Делать большие окна и ставить маленькие двери, было бы глупо и некрасиво, поэтому архитекторы старались соблюдать баланс здания. Пропорции соблюдались во всем, даже потолки делали намного выше современных.

Вентиляция

Большие двери пропускают больше воздуха
Большие двери пропускают больше воздуха

Второй и главной причиной делать большие двери, была естественная вентиляция. Это сегодня в домах создают искусственную вентиляцию, ставят различные механические вытяжки. В прошлых веках воздух циркулировал самостоятельно, через двери и окна. Архитекторы понимали, что кислород в помещение важен для комфортной жизни, поэтому старались создавать оптимальную вентиляцию. Большие двери пропускают больше воздуха, поэтому в государственных домах делали огромные двери, чтобы проходящие граждане, регулировали поступление кислорода в здание.

Огромная дверь
Огромная дверь

Стоит отметить, что огромные двери ставили в основном в правительственных здания или храмах, где собиралось много людей. Двери регулировали естественный приток воздуха, а также охлаждали помещения в жаркие дни. Ведь в то далекое время не существовало кондиционеров или вентиляторов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *