Top.Mail.Ru
Пляжный отдых на курорте Марса-Алам (Египет) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых на курорте Марса-Алам (Египет)

Курортный городок считается настоящим райским уголком для отдыха. Он является предпочтительным местом для любителей виндсерфинга, снорклинга и подводного плавания: кристально чистая вода и километры коралловых рифов населены многочисленными животными и необычайными видами растений.

Зарождение туризма в Марса-Алам

В конце 1980-х и начале 1990-х годов, когда прибрежные курорты Хургады на севере начали процветать, некоторые начали понимать, что Марса-Алам с его девственными пляжами и коралловыми рифами обладает огромным туристическим потенциалом.

В 2001 году город получил свой первый международный аэропорт. После завершения строительства аэропорта авиакомпания Egypt Air начала регулярное обслуживание.

В июле 2007 года между Эдфу и Марса-Алам была проложена новая 220-километровая дорога стоимостью 14 млн. долларов США. Раньше туристы должны были идти по обходному маршруту Сафага и Кена, чтобы добраться до Луксора.

Экскурсии и достопримечательности Марса-Алам

В окрестностях организуются многочисленные поездки для тех, кто хочет совместить приключение в пустыне с отдыхом на море. Одним из самых интересных является сафари на автомобиле или квадроцикле в настоящую бедуинскую деревню. Поездка, которая может длиться полдня или целый день, заканчивается барбекю под звуки бедуинской музыки и традиционных танцев.

Обычно туристы на Красном море любят сочетать отдых на море с посещением памятников Древнего Египта. Из Марса-Алам в Луксор организуются различные поездки, которые занимают около четырех часов.

Еще одно интересное посещение: руины старых изумрудных шахтерских поселений в горной местности восточной пустыни на юго-западе Марса-Алам, в районах Вади Гимал, Вади Сикеит, Вади Нукрус и Гебель Забара. Эти мины широко использовались в римских и птолемеевских периодах и составляли самый известный и активный горнодобывающий комплекс древнего мира. Этот драгоценный камень, широко используемый фараонами, считался символом вечности и могущества.

Недалеко от Марса-Алам лежат остатки древнего римского порта Миос Ормос, когда-то главные ворота Римской империи в Индию и порт, где до сих пор находятся хорошо сохранившиеся римские артефакты. В дополнение к этому, около 200 наскальных рисунков, датируемых 4000 лет назад, можно найти в районе Вади Хаммамат, на которых изображены традиционные тростниковые лодки, направляющиеся к реке Нил.

Вади Хаммамат также славится камнем Бекхен. Это зеленый камень, считающийся священным с древних времен, который использовался для изготовления чашек, статуй и саркофагов, найденных в большом количестве в пирамидах, гробницах и храмах.

Местные ремесленные изделия чрезвычайно интересны, особенно на рынках, которые предлагают не только различные сувениры, но и великолепные ковры ручной работы.

В ресторанах подают блюда интернациональной кухни и местные деликатесы. К ним относятся жареные фрикадельки с бобовым пюре, подаваемым с местной лепешкой под названием шами. Подается также шаурма, похожая на турецкий донер-кебаб, и кушари, состоящие из макарон, риса и черной чечевицы.

Бывший небольшой рыбацкий поселок на побережье Красного моря сегодня является туристическим курортом с быстрым и непрерывным развитием, отчасти благодаря строительству международного аэропорта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *