Top.Mail.Ru
Лучшие курорты Турции — Синоп на Черном море | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Лучшие курорты Турции — Синоп на Черном море

Турецкое побережье Черного моря не пользуется популярностью у зарубежных туристов. Большинство отдыхающих предпочитают более теплые и более разрекламированные моря – Эгейское и Средиземное. Между тем, этот регион Турции может много чего предложить: песчаные пляжи, плантации чая, горные тропы и сувениры древних цивилизаций, не говоря уже об оригинальной кухне.

Солнце, море, плодородная земля – что еще нужно человеку? Именно такого мнения придерживался Диоген – греческий философ, который прославился тем, что жил в бочке. Он был родом из Синопа. Посетив этот очаровательный городок, невозможно с ним не согласиться.

Синоп расположен в одной из красивейших природных гаваней на побережье Турции. Его стратегическое расположение ценилось с древнейших времен. Это один из старейших городов Черноморского региона, первые исторические упоминания о котором появились во времена Хеттской империи, когда город назывался «Sinuwa».

В 7 в. поселенцы из Милета основали здесь свою колонию, называемую «Sinopa». Под их властью город процветал. Они чеканили собственные монеты, расширяли свои колонии. Город также дал название красному сульфату мышьяка, добываемому в Каппадокии, названному «красной землей из Синопы».

Сегодня Синоп – это небольшой городок, известный своей резьбой по дереву и производством одежды из хлопка. В отличие от большинства Турецких курортных городов, здесь нет первоклассного сервиса для туристов, с шикарными отелями и развлекательными комплексами. Тем не менее, этот тихий античный город, гостеприимно «распахивает свои объятья» отдыхающим.

Шикарные песчаные пляжи, живописные бухты, несколько десятков отелей, по разумным ценам, уютные кафе и многочисленные памятники архитектуры.

Часть города окружена древними стенами, иногда спускающимися прямо в море. В общей сложности они простираются более чем на 3 км. Иногда их толщина достигает 5 м. а высота почти 30 м. До сегодняшнего дня сохранилось семь оборонительных башен.

Башня Кумкапи стоит на автовокзале и выглядит эффектно. Другие башни находятся рядом с пристанью для яхт и имеют хорошо сохранившиеся стены. Самые интересные фрагменты находятся в парке с памятником Ататюрку. В Южной башне находится кафе, откуда открывается великолепный вид на город и залив.

Археологический музей в Синопе, расположенный в задней части ратуши, недалеко от главной площади, собрал интересные экспонаты. В нем имеются предметы представляющие времена хеттов, греков и римлян (вазы и другие предметы из керамики и стекла). На территории музея находятся развалины храма Сераписа (греко-египетского бога, культ которого распространился в Египте во времена правления Птолемея и позже достиг Греции), в виде фундамента и древних колонн. На этой территории были найдены культовые статуи Сераписа (Исиды, Диониса, Геракла и Персефоны, а также керамика и архитектурные элементы).

Недалеко от главной площади находится Balatlar Kilisesi (Дворцовая церковь), в которой сохранилось несколько древних фресок. Здание сейчас представляет собой руины, и подобраться к нему не просто – надо отыскать тропинку.

На окраине города находится Pasa Tabyalari (Паша Бастион) 19-го века. Он был установлен в 1856 году на южном конце мыса.

Туристы, которые хотят спокойного отдыха, все чаще выбирают Синоп. Находящийся вдали от каких-либо важных туристических маршрутов, он ценится за спокойствие и тишину. Отдыхающие воспринимают его как оазис мира, по сравнению с шумными близлежащими городами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *