Top.Mail.Ru
Когда выкапывать тюльпаны после цветения и когда снова сажать в грунт | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Когда выкапывать тюльпаны после цветения и когда снова сажать в грунт

Как только пригреет весеннее солнце, на многих приусадебных участках можно увидеть разноцветные тюльпаны. Цветы неприхотливы в уходе, главным принципом которого считается необходимость ежегодной пересадки. Следует разобраться, как правильно выкапывать тюльпаны после цветения и когда снова высаживать их на клумбы.

Необходимо знать, как правильно выкапывать тюльпаны после цветения и когда снова высаживать их на клумбы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Необходимо знать, как правильно выкапывать тюльпаны после цветения и когда снова высаживать их на клумбы

Выкопка и хранение тюльпанов

Главной причиной частой пересадки тюльпанов считается сохранение размера и других качественных характеристик цветов. Некоторые сорта необходимо пересаживать каждый год. К ним относятся:

  • зеленоцветные;
  • бахромчатые;
  • попугайные и др.

Можно оставлять на одном месте, не выкапывая из земли по 3-6 лет, некоторые гибридные сорта:

  • Триумф;
  • Грейг;
  • Кауфман;
  • Фостер и др.

Цветы размножаются луковицами. Семенной способ воспроизводства не распространен.

Некоторые сорта тюльпанов необходимо пересаживать каждый год. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Некоторые сорта тюльпанов необходимо пересаживать каждый год

Выкапывают луковицы из грунта в период, когда большая половина наземной части цветка пожелтеет. Затягивать процесс нежелательно, т. к. луковицы становятся ослабленными и их трудно обнаружить в земле.

Для получения хорошего посадочного материала необходимо у отобранных экземпляров до периода формирования бутонов обрезать стебли. В этом случае луковицы получатся большими и сильными.

Выкопку тюльпанов производят в солнечную погоду. Помимо основных луковиц, из грунта достают много маленьких деток, которые в дальнейшем станут полноценным посадочным материалом.

Теперь тюльпаны выкладывают на 5-7 дней на просушку в хорошо проветриваемом месте под крышей. Очищают их от земли, старых корешков и чешуи, раскладывают в один слой в подготовленные ящики или плотные коробки по сортам и размеру.

На следующую посадку оставляют только здоровые луковицы, определяя их по виду. На их поверхности не должно быть гнили, каких-либо дефектов, пятен или повреждений.

Сначала цветы хранят при высокой температуре воздуха (не менее 23°С) и 80% влажности, что способствует активизации корневой системы, листьев, цветочного побега. Через 20-30 дней для закалки луковицы можно переставить в прохладное место с температурой воздуха 15°С и влажностью до 70-75%.

Перед посадкой материал следует положить на 5-10 минут в крепкий раствор марганцовки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Перед посадкой материал следует положить на 5-10 минут в крепкий раствор марганцовки

Правила посадки тюльпанов

Добиться больших успехов в выращивании тюльпанов могут даже цветоводы-новички, выполняя несложные рекомендации:

  • Луковицы высаживают в холодный грунт в сентябре-октябре, лишая их возможности укоренения. Температура почвы на глубине посадки (15 см) должна быть не менее 10°С.
  • Луковицы-детки, наоборот, необходимо поместить в теплую землю – в конце августа – начале сентября, чтобы они пустили корешки.
  • Место для тюльпанов подбирается открытое, хорошо освещенное.
  • Цветы любят рыхлые, хорошо удобренные перегноем почвы.
  • Перед посадкой материал следует положить на 5-10 минут в крепкий раствор марганцовки.
  • Размещать луковицы в грунте надо на расстоянии 20 см друг от друга и на глубине 15 см.
  • В каждую ямку следует положить посадочный материал на импровизированную подушку, состоящую из измельченной яичной скорлупы, древесной золы и песка. Сверху засыпать почвой.
  • Примерно через 10-14 дней материал следует полить теплой водой.
  • При понижении температуры воздуха места посадок можно дополнительно засыпать торфом или старыми листьями.

Улучшить качество посадочного материала можно, удалив цветочную головку на 3 день после раскрытия бутона. Цветок направит свои силы на формирование луковицы, а не на образование семян. На продолжительности цветения указанные манипуляции не отразятся.

Другим секретом по увеличению силы и мощи посадочного материала можно считать сохранение зеленой массы растения при срезке цветов на букет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *