Top.Mail.Ru
Словения — основные курорты и достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Словения — основные курорты и достопримечательности

Словению сложно назвать особенно крупной страной, хотя все познается в сравнении. Если сравнивать с Россией – она совсем крохотная, если с Московской областью – небольшая. По площади она занимает территорию, сравнимую с половиной вышеупомянутого объекта. Однако скромные размеры не мешают Словении уверенно конкурировать с прочими странами региона в туристическом отношении.

Словения – уникальная страна: теплые воды Адриатики, кряжистые цепи Альп, голубизна высокогорных озер, сочная зелень лесных массивов, термы, чья история перевалила через отметку пары-тройки веков. Сюда с удовольствием едут отдыхать немцы, которые традиционно отличаются своей рациональностью и расчетливостью, и испанцы, чья экспрессивность и открытость повсеместно известна. Качественный отдых по более низким, чем у них на родине ценам, – чем ни повод наведаться в эту солнечную страну?

Словения прекрасно подойдет практически для всех видов отдыха. Можно подобрать для себя уютный городок на берегу моря и проводить дни на пляже, который не наводнен туристами, как аналогичные зоны в той же Франции. Речь, разумеется, идет о таких центрах приморского отдыха, как фешенебельный и больше всего соответствующий стандартам современности Порторож, более спокойный Пиран, который славится чистой морской водой и расслабленной атмосферой исторического итальянского поселения, щетинящийся высокими замковыми стенами и водными горками Копер и, наконец, Изола – облюбованный серферами и владельцами яхт городок.

Можно отправиться на горнолыжный курорт и наслаждаться красочными альпийскими пейзажами с высоты местных вершин. А небольшие деревянные домики с домашней атмосферой, свежей выпечкой и этническими мотивами – курорты Словении однозначно стоит включить в список тех, куда можно отправиться! Краньска-Гора, Бовец и прочие курорты Альп всегда готовы оказать радушный прием.

И, наконец, экскурсионная составляющая отдыха. Исторические центры Словении так и не сумели до конца выйти из эпохи Средневековья. Аккуратные домики, застенчиво прячущиеся за разноцветными крышами, выполненными из черепицы, тенистые аллейки, которые ютятся между тесно прижатыми друг к другу домишками, величественные соборы, чьи колокола оглушают тишину застывшего времени громогласными раскатами, и шумные площади, на которых все еще устраивают ярмарки в традиционном колорите.

Особым пунктом идет посещение замковых комплексов, которые прячутся среди горных массивов. Обрывистые дороги, рвы, заполненные водой, глубокие ущелья, сбивающие с ног речные потоки и застывшие зеркала озер – до местных замков подчас не так легко добраться, но оно однозначно будет стоить того. В этом отношении абсолютным рекордсменом является столица Словении – Любляна, которую многие туристы навсегда сохраняют в своем сердце, ассоциируя ее с маленькой Прагой, – почти лубочный городок ютиться в тени старинного замкового комплекса.

Местные готические капеллы, многочисленные мосты, возведенные в ритме модерна, роскошные барочные особняки в асимметрии контуров и богатстве декора, десятки музеев – все это как нельзя больше напоминает такую себе лимитированную версию Праги, имеющую, однако, свой особый колорит. К аналогичным городам, продолжающим негласно соревноваться в номинации «самый красивый замок», относят Крани, Марибор и Целе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *