Top.Mail.Ru
Полезные знания с раннего возраста | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Полезные знания с раннего возраста

Очень важно с раннего возраста научить ребенка некоторым знаниям, которые помогут стать ему успешным, а главное осознанным и умеющим отвечать за свои слова и поступки человеком.
О том, как воспитывать ребенка не ругаясь на него вы можете прочитать здесь.

Мы предлагаем вам начать с малого, а именно:

Инициатива не наказуема.
Забудьте об этой поговорке. Любые позитивные желания вашего ребенка следует поощрять и прибегать к их реализации. Это поможет ему не стать в будущем закомплексованным человеком, который будет бояться всего-навсего предложить какую-то идею или высказать свое мнение, дабы не быть обсмеянным.

Анализ — путь к осознанности.
Научите с детства своего ребенка отвечать на вопрос «Зачем я это делаю?». Благодаря этому, он будет понимать, зачем вы просите его выполнять то или иное действие, а также давать самостоятельные оценки своим поступкам. Возможно, в будущем это поможет ему не принимать неосознанных решений, и научит его отвечать за свои поступки.

Ошибки – это хорошо!
Есть старая поговорка «на ошибках учатся». Не пытайтесь предостеречь своего ребенка от совершения ошибок, не создавайте тепличные условия. Важно не ругать малыша и не попрекать его тем, что он ослушался. Научите ребенка разбирать свои ошибки. Важно, чтобы он самостоятельно понял, что он сделал неправильно. Объясните ему, что ошибки — это опыт, который пригодится в будущем. Можете рассказать о ваших подобных случаях, о выводах, которые вы сделали.

Каждое действие имеет последствия.
Малышу важно знать, что что бы он не сделал за этим последует ответная реакция. Это поможет ему развить логическое мышление, а так же освоить причинно-следственные связи. Научите ребенка размышлять о своих желаниях перед тем, как он соберется воплотить их в жизнь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *