Top.Mail.Ru
Как рассадить плодовые деревья? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как рассадить плодовые деревья?

Новый садово-огородный сезон у порога, и каждый из владельцев, будь то мелкого или крупною земельного участка строит перспективные планы по его обустройству. Дачникам, чьи участки уже давно обработаны и засажены, несколько проще, хотя и им работы хватает каждый год. А вот начинающим землевладельцам куда сложнее. Необходимо проделать много работы, прежде чем они получат реальный видимый результат.

Необработанный участок предстоит, прежде всего, раскорчевать от дикорастущих растений, обработать и окультурить почву. А тут еще и стройка намечается. Хозяева более или менее обработанных участков сразу после приобретения спешат по максимуму засадить их различными культурами. Чаще всего по незнанию такое натворят на своих наделах, что потом приходится исправлять ошибки не один год. Спешить вовсе не к чему. Прежде чем осваивать участок, распланируйте его с учетом ориентации относительно сторон света, рельефа, расположения пролегающих рядом коммуникаций и других факторов.

Постарайтесь представить, где и что будет у вас расположено. Определитесь с хозяйственной зоной, зоной для жилого помещения (если такового нет), присмотрите место для гряд и различных плодовых насаждений. Попытайтесь составить план и обозначить его на бумаге. Мысленно, глядя на зарисовки, представьте, как вы вышли из дома, пошли за водой, по пути к колодцу открыли для проветривания теплицу, а затем, не уходя далеко от дома, принялись за прополку овощных грядок. Только после того, как вы определитесь с наиболее удобным для вас вариантом планировки, приступайте к подбору плодовых культур. Дело это, конечно же, не простое, иной раз и специалисты-дизайнеры не один день потратят, чтобы грамотно спланировать участок. Но, по моему мнению, каждому владельцу участка гораздо проще адаптировать свое место труда и отдыха в соответствии с его мечтами и планами.

Подобрать ассортимент плодовых культур также дело не простое. Хорошо тем землевладельцам, у кого в пользовании более 10 соток земли, В этом случае можно приобретать и высаживать то, что захочется. А если участок небольшой, где каждый клочок земли на учете, а вырастить для своей семьи хотелось бы максимальное количество культур?

Главная ошибка многих дачников в том, что они стараются скупить как можно больше саженцев и массово засадить ими участок. В азарте скупается все без разбора. Не стремитесь объять необъятное. На первых порах это даст, конечно, свои результаты; урожай будете получать в большом количестве. Но не забывайте, что со временем растениям понадобится жизненного пространства куда больше, чем в ранние годы, изменится их потребность в питательных веществах, в освещенности и так далее. Наоборот, при уплотненных посадках урожай с годами будет ухудшаться: плоды станут мелкие и невкусные.

При выборе посадочного материала отдайте предпочтение лучшим сортам, как новым, так и проверенным старым. Особенно важно выбрать перспективные сорта, рекомендованные для той зоны, где находится садовый участок. Не стоит привозить саженцы из других регионов. Сколько разочарований получают огородники средней полосы, приобретающие саженцы, привезенные из соседних, более южных стран. Саженцы, крепкие на вид, никак не хотят приживаться в новых для них условиях. Первая же зима окажется губительной для такого рода посадочного материала. Большинству южных сортов, выживших в северных, восточных и западных регионах страны, не хватает тепла, и плоды становятся совершенно невкусными. Плоды северных сортов созревают в южных областях раньше срока и теряют способность к хранению. Так зачем же тратить силы и средства на выращивание той продукции, которую сами кушать не будете?

Если участок небольшой, достаточно посадить на нем один-два сорта яблони разных сроков созревания. Например, подойдут старые проверенные ранние сорта – Мелба, Налив белый; поздние, предназначенные для хранения, – Спарзан и другие. Недалеко от них можно посадить два-три кустика жимолости съедобной, разных, желательно невысоких сортов. Легкая полутень от кроны яблонь им не помешает. А тень от крупных деревьев с годами обязательно появится. Рядом могут соседствовать два куста черной смородины (разного срока созревания), по кусту красной и белой смородины. Думаю, найдется место и для пары небольших кустиков айвы японской. Подобрав сорта с белыми и ало-красными цветками, вы, несомненно, украсите свой сад и соберете питательные плоды, которые на протяжении всего зимнего сезона будут обеспечивать вас столь необходимым витамином С.

Между сливами прекрасно разместится крыжовник. Чтобы собирать ягоды длительный период, выберите красно- , желто- или зеленоплодные сорта разного срока созревания, и тогда практически с середины лета до осени вы будете лакомиться не только вкусными, но и весьма целебными плодами крыжовника.

Засаживать участок сливами не рекомендую. Во-первых, большая их часть дает огромное количество корневой поросли, бороться с которой будете бесконечно. Во-вторых, в урожайные, годы правильно подобранные сорта дадут столько плодов, что их хватит вам не только на еду, но и на различные заготовки на зиму, да и вашим родным и соседям останется.

Для детишек и для лечения простудных заболеваний обязательно где-нибудь вблизи забора высадите несколько кустиков крупноплодной сортовой малины. Не любите малину – посадите ежевику садовую.

Такая любимая многими культура, как вишня, к превеликому сожалению, будет давать урожаи не на каждом участке. Поэтому, прежде чем приобретать саженцы, уточните, подходит ли местоположение участка и, что особенно важно, почвы для этой культуры (вишня категорически отказывается плодоносить на торфянистых почвах). Остановить свой выбор можно на сортах Любская, Владимирская, Шоколадница. Эти сорта зимостойки и практически не болеют, плодоносят ежегодно.

При желании можно высадить и груши разных сроков созревания, например летний сорт Лада и позднелетний – Чижовская и другие.

И еще один совет: большие раскидистые деревья не высаживайте в средней части участка, чтобы в дальнейшем не затенять большую его часть. Старайтесь сместить посадки крупных деревьев и кустарников ближе к периферии участка. Не забывайте, что вам еще понадобится место для устройства гряд под овощные и зеленые культуры, землянику. Этим культурам прежде всего необходимо подобрать наиболее освещенное место на участке и с хорошими почвенными условиями. У южной стены дома можно посадить виноград или любые другие наиболее теплолюбивые культуры.

Постарайтесь выделить небольшой участок для зоны отдыха, где бы вы смогли покачаться в гамаке или посидеть с гостями. В этой зоне старайтесь использовать декоративные древесные и многолетние цветочные культуры. Можно совместить приятное с полезным и в оформление включить декоративные плодовые культуры, например барбарис, калину, иргу, боярышник, шиповник. Здесь все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Конечно, не забудьте посадить вблизи места отдыха красиво цветущие и пахнущие во время цветения кустарники – жасмин, сирень, лох серебристый и другие.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *