Top.Mail.Ru
Как сделать качественный и недорогой ремонт | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как сделать качественный и недорогой ремонт

Говорят, ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить. Это утверждение верно лишь отчасти. Чтобы переделка не затянулась на годы, нужно знать несколько секретов.

1. Наметьте план действий

Перед началом работ внимательно рассчитайте свои финансовые возможности и составьте смету. Поездите по магазинам и сравните цены – в разных сетях одни и те же товары могут стоить по-разному. Стройматериалы лучше покупать редко, но большими объемами – так вы сможете сэкономить на доставке. Особенно это касается таких универсальных материалов, как шпаклевка, цемент, гипсокартон.

2. Покупайте качественные материалы

Старайтесь выбирать бюджетные, но натуральные материалы – как правило, они выглядят качественнее и дороже своих искусственных аналогов. Если не хватает денег на паркет, постелите на пол циклеванные деревянные доски и покройте их лаком. А достойной альтернативой керамограниту в кухне и ванной может стать кафельная плитка.

Как сделать качественный и недорогой ремонт, изображение №2

3. Ищите альтернативу краске

Качественная краска и материалы, необходимые для предварительного выравнивания стен, обойдутся дороже даже современных моющихся обоев. Поэтому, если бюджет ограничен, обои станут оптимальным вариантом для отделки жилых помещений. В то же время краска намного дешевле кафельной плитки, и может стать отличным решением для ванной комнаты. Но учтите, что стены в ванной лучше покрывать влагостойкой краской – обычная может потрескаться и облезть.

Как сделать качественный и недорогой ремонт, изображение №3

4. Оставьте потолки в покое

Иногда простой и недорогой вариант – самый правильный. Откажитесь от подвесного и натяжного потолка: эти отделочные материалы не из дешевых, кроме того, «съедают» 5–7 сантиметров высоты потолка. Загрунтуйте поверхность и покрасьте водоэмульсионной краской. А на сэкономленные деньги купите красивые светильники.

Как сделать качественный и недорогой ремонт, изображение №4

5. Обновите кухонные шкафы

Если вы задумали ремонт кухни, возможно, не стоит менять шкафы целиком. Купите новые фасады, а задние и боковые стенки оставьте прежними. А еще старые шкафчики можно ошкурить и перекрасить. Дополните образ новыми ручками, смесителем и раковиной – и ваша кухня преобразится до неузнаваемости.

Как сделать качественный и недорогой ремонт, изображение №5

6. Откажитесь от подвесной сантехники

Подвесные унитазы и биде экономят место, упрощают уборку и выглядят элегантно. Но учтите: чтобы закрепить их на стене, придется потратиться на систему инсталляции и работы по ее установке. Унитаз поставьте на пол, а вместо биде приобретите гигиенический душ – он обойдется намного дешевле и займет меньше места.

Как сделать качественный и недорогой ремонт, изображение №6

7. Держите балкон в холоде

Если вы готовы отказаться от утепления балкона, его отделка обойдется намного дешевле. Кроме того, не торопитесь менять окна: старые рамы можно уплотнить, и они вам еще послужат. А вот на электрике не стоит экономить. Дешевая проводка на балконе чревата серьезными последствиями вплоть до короткого замыкания.

Как сделать качественный и недорогой ремонт, изображение №7

8. Экономьте пространство гардеробной

Отдайте предпочтение встроенным шкафам, а не отдельно стоящим – это решение выйдет дешевле и сэкономит пространство. Внутри гардеробной можно разместить системы хранения: полки и вешалки прикрутите прямо к стене, а вместо раздвижных дверей повесьте плотную штору.

Как сделать качественный и недорогой ремонт, изображение №8

9. Не спешите покупать мебель в шоу-румах

Пройдитесь по блошиным рынкам и почитайте в интернете объявления о продаже подержанной мебели – иногда ненужными оказываются практически новые вещи. А еще извлекайте выгоду из кризиса: в последнее время многие кафе и рестораны закрываются и распродают мебель. Купив их по дешевке, можно стать обладателем стола или кресла с историей.

Как сделать качественный и недорогой ремонт, изображение №9

10. Украсьте интерьер вещами ручной работы

Откажитесь от дорогого дизайнерского декора: ковки, витражей, художественных росписей. Пофантазировав, вы сможете сделать все это сами: с помощью трафаретов и красок нанесите на стены свой орнамент, распишите люстру или старую вазу разрисовать под витраж, а ковку замените предметами из гнутого металла – они выглядят ничуть не хуже.

Как сделать качественный и недорогой ремонт, изображение №10

11. Работайте со светом

Как известно, освещение может превратить самый скучный интерьер в загадочный или, наоборот, погубить самые смелые дизайнерские задумки. Но хорошее освещение требует дополнительных затрат: для люстр нужно прокладывать дополнительные кабели, штробить стены и потолок. А встроенные светильники обойдутся еще дороже. Повесьте одну люстру на потолке и несколько ламп и торшеров расставьте по комнате – многоуровневое освещение готово!

Как сделать качественный и недорогой ремонт, изображение №11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *