Top.Mail.Ru
Время биологов: как мировой кризис и коронавирус подстегнут венчурные инвестиции | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

НаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Время биологов: как мировой кризис и коронавирус подстегнут венчурные инвестиции

Пандемия коронавируса COVID-19 и связанный с ней экономический кризис содержат в себе не столько угрозу российскому венчурному рынку, сколько новые возможности для него, особенно в области биомедицины, считает глава венчурного фонда RBV Capital Алексей Конов.

Не только у мировых, но и у отечественных фондов, инвестирующих в Life Science, сейчас есть уникальный шанс привлечь деньги новых инвесторов и пополнить свой портфель качественными активами, а у страны — заявить о себе на международном рынке прикладной медицины. Но чтобы воспользоваться этой возможностью, России нужно выполнить несколько базовых условий, главное из которых — не сокращать господдержку венчурной отрасли. Речь идет не столько о поддержке деньгами, сколько о создании «зеленых» регуляторных коридоров.

Кризис как новая возможность для российского биотеха

На рынке венчурного биотеха пандемия COVID-19 вызвала два разнонаправленных тренда. С одной стороны, многие глобальные фонды заняли выжидательную позицию. Все началось примерно месяц назад с письма от партнеров венчурного гиганта Sequoia Capital своим инвесторам и проектам, в котором они предупреждали, что отрасль ждет «черный лебедь». На деле же это оказался даже не лебедь, а почти апокалипсис. В итоге большинство мировых фондов вынужденно начали оптимизировать свои портфели. Сегодня фонды будут в первую очередь поддерживать наиболее перспективные проекты, поскольку дополнительные деньги нужны почти всем, а на всех их точно не хватит, как не хватает наличности в банке, если в кризис вдруг все клиенты ринутся снимать наличные. Этот закон поддержки «сильнейших» работает и в «мирное время», но сегодня он становится особенно актуальным.

Второй тренд, напрямую связанный с первым, заключается в том, что фонды из сектора Life Science сегодня находятся в несколько привилегированном положении. Как это ни парадоксально звучит, но кризис, спровоцированный коронавирусом, открывает для венчурных инвесторов в этой сфере новые возможности. На фоне пандемии интерес к технологиям в области биомедицины и здравоохранения растет, и, на мой взгляд, биотех-фонды пострадают меньше всего, а в чем-то даже выиграют.

Прямо сегодня на волне биомедицинского ажиотажа происходит поднятие ряда очень крупных новых фондов, инвестирующих в биотех ранних стадий: только что две великие команды, Flagship и ARCH, объявили о новых фондах на $1,1 млрд и $1,5 млрд соответственно. Чуть меньшего размера фонд — около $400 млн — закрыли на прошлой неделе venBio Partners, а затем к ним присоединился Deerfield с $840 млн. Мы заканчиваем инвестирование из нашего первого фонда RBV-I и планируем поднимать новый фонд в ближайшее время.

Во-вторых, сейчас хорошее время для относительно небольших фондов пополнить свой портфель качественными активами, которые встали на вынужденную паузу: стартапы, которые относительно недавно закрыли раунды с фондами «первой руки» и были недоступны для небольших фондов, теперь открываются для переговоров.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *