Top.Mail.Ru
ТОП-7 — самые экстремальные туристические тропы России | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

ТОП-7 — самые экстремальные туристические тропы России

Со всем разнообразием природных зон Россия занимает, пожалуй, одно из первых мест. Это действительно так, ведь каждая область или край может похвастаться своей уникальностью, неповторимостью природы. Внутренний туризм, еще во времена Советов ценился и постоянно развивался. В данной статье будет рассмотрено несколько пеших маршрутов, которые заставят пощекотать нервы неподготовленному человеку.

1. Мультинские озера

Горный Алтай манит, увлекает своей таинственностью, нетронутой красотой. Одним из символов можно назвать высокогорные Мультинские озера с чистейшей водой. На пути туриста по маршруту встретятся ледниковые водопады, горные речки и конечно же, подъемы к вершинам скал. Протяженность пути более 30 км.

2. Тропа вокруг Эльбруса

Как известно, высота горы составляет 5 642 метров. Неподготовленных туристов ожидает разочарование, ведь туристский маршрут относится к высокому уровню сложности. Уже на высоте более 3 500 метров воздух становится разряженным, появляется нехватка кислорода, может развиться горная болезнь. Однако эти «нюансы» можно предупредить, подготовившись до подъема. Взамен, природа дает возможность узреть красоту горных рек, берущих начало с настоящих ледников. Встретятся на пути замерзшие водопады, поражающие воображения и конечно величественный и гордый царь – вулкан Эльбрус.

3. Конжаковский массив

Пожалуй, явным «конкурентом» Кавказского горного хребта являются Уральские горы. Одной из высочайших гор Урала можно отнести Конжаковский камень. Ее высота — 1 569 метров. Незнакомому с навыками альпинизма туристу будет сложно преодолеть невзгоды хвойных лесов, зону тундры. Экстрим тропы заключается в том, что на пути к вершине не проложено специально оборудованных маршрутов.

4. Пешая тропа через перевал Дятлова

Таинственные, трагические события 1959 года привлекают на этот маршрут туристов и ученных со всего мира. Пройти может даже не совсем подготовленный человек, выбрав путь в зависимости от сложности, максимальная протяженность до 230 км. Пролегающий маршрут обычно затрагивает гору Отортен, сам перевал Дятлова и конечно же, одно из 7 чудес света России – гора Маньпупунер, столбы выветривания (или, как называют местный народ манси – гора идолов), сравнимая по красоте и необычайности с памятниками природы на острове Пасхи.

5. Хибины

Путешествие по горным хребтам Хибин (расположенных на Кольском полуострове) – занятие не из легких, необходимо иметь специальное снаряжение и подготовку, так как придется делать подъем и спуск несколько раз на дню! Туристы, прошедшие путь, выносят из похода массу впечатлений от увиденного, ведь Карелия поражает нетронутой и уникальной красотой природы. Маршрут относится к круговым (средний уровень сложности) и пролегает между озерами Умбозеро и Имандра.

6. Тропа Фролиха

Образовавшееся еще в незапамятные времена ледникового периода – озеро Фролиха, считается одним из самых часто посещаемых мест Северного Байкала. Протяженность маршрута составляет около 95 км, туристам рекомендуется посещать тропу летом или осенью, дабы познать и прочувствовать весь колорит девственной тайги. Тропы вокруг озера не сформировано, это способствует сохранности естественных ландшафтов.

7. Большая Байкальская тропа

Не секрет, для многих Байкал является местом силы, чем-то таинственным, потусторонним. Находящийся в центре материка, спокойный гигант принимает огромнейший поток туристов со всей планеты. Пеший путь проходит вдоль всего озера, по пути встречаются подъемы и спуски. С каждым годом появляются новые маршруты, место облагораживается. Здесь природа является туристам в своем первозданном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *