Top.Mail.Ru
Секреты уютной гостиной | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Секреты уютной гостиной

Натуральные материалы

Обустройство любой комнаты всегда начинается с облицовки поверхностей пола, стен и потолка, выбора и установки дверей и окон. Если гостиную вы оформляете с нуля и желаете сделать интерьер максимально уютным и комфортным, стоит выделить достаточные средства на приобретение качественных натуральных материалов. Так, пол лучше покрыть паркетной доской, пробкой или использовать дощатый настил, ведь они очень приятны на ощупь, накапливают и отдают тепло, к тому же, эти материалы эстетичны и экологичны.

В подобном ключе следует оформить стены и потолок, то есть, применить декоративный кирпич, окрашивание, деревянные панели, балки и прочее.

Придерживаясь заданного ритма в вопросе выбора основных материалов, отдавайте предпочтение натуральным тканям, простым и легким формам предметов и ненавязчивому декоративному оформлению.

Секреты уютной гостиной, изображение №1

Комфортная мебель

Диван и кресла, кушетка, оттоманка — это предметы, составляющие основу обстановки любой гостиной. Для того, чтобы комната превратилась в средоточие удобства, стоит тщательно подобрать все необходимые объекты. Так, к примеру, диван пусть будет довольно массивным, лучше угловым, со средней высоты мягкой спинкой, это позволит отказаться от приобретения кресел, если комната небольшая.

В просторных гостиных также рекомендуется уделить внимание эргономике мебели, но здесь вы можете установить два одинаковых дивана, или дополнить один предмет парой глубоких кресел. Следите за тем, чтобы приобретаемая мебель была в меру мягкой, с достаточно глубокой посадкой, можно с дополнительными функциями (выдвижная секция), которые позволят телу принимать любое комфортное положение.

Секреты уютной гостиной, изображение №2

Мягкий ковер

Этот элемент обстановки может быть небольшого размера и, при необходимости, быть убранным, скажем, в летний период. А с наступлением холодов и частых дождей столь приятно ощущать под ногами мягкое и теплое покрытие. Внимательно отнеситесь к составу коврового покрытия, так как, более практичными являются экземпляры из смесовых материалов (полиэстера и хлопка, акрила и шерсти). Искусственные волокна упрощают процесс уборки, не впитывают запахи, но в сочетании с натуральными, делают изделие более теплым и комфортным.

Секреты уютной гостиной, изображение №3

Разнообразный свет

Гостиная – то место, где мы по вечерам и праздникам собираемся всей семьей или дружной компанией друзей. Подобные посиделки, зачастую, заканчиваются довольно поздно: кое-кто отдыхает на диване, кто-то ведет веселую беседу сидя на ковре. В такие моменты возникает необходимость в располагающей атмосфере, оформленной посредством рассеянного освещения, которое верхний заливающий свет не даст.

Поддержать уют в гостиной комнате вам помогут настольные лампы, бра и торшеры, установленные по периметру комнаты (в углах, над камином, на комодах или приставных столиках).

Секреты уютной гостиной, изображение №4

Естественная палитра оттенков

Утверждать, будто уютной атмосферу гостиной комнаты сделают лишь теплые тона, ошибочно, поскольку однообразная гамма выглядит слишком просто и скучно, но едва ли уютно. Вы вправе сами решать, какое количество теплых оттенков использовать в интерьере, и можете сочетать их как с нейтральными, так и с холодными цветами.

Важно лишь следовать такому правилу: все цвета, используемые при создании уюта в гостиной, должны быть естественными, приятными глазу и будто чуть выгоревшими. К примеру, вместо ультрамаринового оттенка рекомендуется применить приглушенный сине-сиреневый, насыщенный красный же можно заменить красно – кирпичным, винным или охрой.

Секреты уютной гостиной, изображение №5

Приятный текстиль

Текстильное оформление имеет большое значение для гармоничного образа жилой комнаты, и гостиная не является исключением. Дополните диванную зону несколькими подушками в чехлах из хлопка, льна, шерсти или меха, положите теплый плед на банкетку или оттоманку, смените шторы более плотными с густой сборкой. В таком виде гостиная преобразится, а ее образ станет расслабленным и умиротворяющим.

Секреты уютной гостиной, изображение №6

Эклектика

Не существует четко установленного правила, по которому можно определить верный стиль для оформления гостиной. Дизайн помещения следует выбирать, исходя из личных предпочтений и архитектурных особенностей. Но если вы полны решимости создать необычайно уютный интерьер, тогда классика не подойдет, так как она слишком вычурна, лофт – чрезмерно индустриальный, да и контемпорари стиль многие называют пресным.

Пожалуй, одним из наиболее располагающих направлений в дизайне современного интерьера смело можно назвать неординарную эклектику, объединяющую комфорт Запада и неоднозначный колорит Востока.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *