Top.Mail.Ru
Как вырастить мох в домашних условиях? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как вырастить мох в домашних условиях?

Мхи являются одними из самых древних живущих в наше время наземных растений.

Им для комфортного существования требуется влага и немного света.

Изумрудные мшистые подушечки не совсем обычные растения – у них отсутствуют корни, цветы, семена.

Необходимые питательные вещества моховидные, известные как бриофиты получают с водой, впитывая ее всей поверхностью.

Вырастить мох в доме совсем не сложно, а уход за ним не потребует больших усилий.

С помощью этих крохотных растений можно создавать удивительные живые композиции, миниатюрные сады и лесные пейзажи, которые подарят вашему дому атмосферу гармонии и единения с природой.

Выращивать бриофиты можно в любой емкости, но эффектней всего они смотрятся на дне прозрачных круглых ваз, чаш, в небольших флорариумах.

Для начала, в выбранную вами емкость положите на дно слой мелкой гальки или керамзита размером с горошину или чуть крупнее. Это позволит улучшить водопроницаемость и предотвратит застой влаги. Следующий слой выложите из гранулированного угля. Затем добавьте субстрат.

Далее начинается самое интересное — создание ландшафтного дизайна. Поверхность не обязательно должна быть ровной. Вы можете сделать небольшие холмики и впадины, добавить кусочки древесины, камешки, посадить небольшие влаголюбивые растения и лишайники, придавая глубину и резкость композиции, которая будет выглядеть как настоящий лесной пейзаж.

С художественной точки зрения лучше использовать камни одинакового типа, но разного размера. Из комнатных растений лучше сажать маленькие папоротники, селагинеллу, алоказию, колеусы, аспарагусы, которые могут быть помещены в отдельные зоны ландшафта.

Моховые подушечки можно взять в лесу, срезая верхний слой вместе с дерном, но лучше их приобретать в специализированных магазинах, чтобы исключить попадание в дом различных растительных заболеваний. В первые дни после посадки подушечки следует ежедневно опрыскивать. Через небольшой период адаптации мох начнет разрастаться.

Переизбыток влаги можно узнать по цвету мохового слоя – если он потемнел, то уменьшите частоту опрыскивания. Оптимальный режим увлажнения после адаптации – раз в 3-5 дней.

Фрагменты мха красиво смотрятся на поверхности дерева или крупных камней. Закрепить их можно с помощью тонкой лески и нейлоновой нити или самим вырастить моховый слой. Для этого готовят густую суспензию в блендере из кусочков мха, кефира или пива и наносят ее на нужную поверхность. Пиво или кефир будут давать растению необходимые питательные вещества, стимулируя его рост. Обрызгивать следует 2-3 раза в неделю.

Крохотные моховидные предпочитают прохладный влажный воздух и частичное освещение. В день достаточно 2-3 часа утреннего солнца или непрямых солнечных лучей. Такое освещение делает зеленый оттенок бриофитов более интенсивным.

Мох в доме часто выращивают в открытых вазонах в виде блюда. Почвенную подложку готовят также как и для глубоких емкостей. Такого типа композиция потребует ежедневного опрыскивания. Смешивание нескольких различных видов бриофитов поможет создать удивительный коллаж из различных оттенков изумрудного цвета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *