Top.Mail.Ru
6 продуктов, которые точно понравятся вашей печени | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSЗдоровая семьяЗДОРОВЬЕКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

6 продуктов, которые точно понравятся вашей печени

Печень каждую минуту перерабатывает вещества и отправляет их на утилизацию. Пища, лекарства, алкоголь, выхлопные газы, сигаретный дым — она справляется со всем этим. Мы подобрали 6 продуктов, которые сохранят здоровье печени и продлят ее работу.

Овёс, а точнее его отвар — признанное средство для очистки печени. Он богат метионином — аминокислотой, которая обезвреживает токсины. Ещё отвар овса защищает клетки печени от повреждений и способствует их восстановлению. Биологически активные вещества овса участвуют в образовании полезного холестерина и снижают содержание вредного.

Тыква и другие овощи и фрукты оранжево-красного цвета богаты карнитином. Он даёт печени энергию, необходимую для биохимических реакций. Кроме того, тыква — это источник клетчатки. Она необходима для нормального пищеварения, а еще помогает снизить вес.

Куркума обладает широким спектром действия: снимает воспаление, борется с болезнетворными бактериями, обладает антиоксидантным эффектом, укрепляет иммунитет. Желчегонный эффект куркумы — это профилактика образования камней. Куркумин в составе куркумы снижает уровень плохого холестерина и помогает восстанавливать клетки печени. Кроме того, было выяснено, что куркумин снижает риск развития опухоли печени и уничтожает раковые клетки.

Курага. Есть сведения о ее свойстве предотвращать рак печени. Помимо этого она снижает уровень холестерина, снижая нагрузку и на печень, и на сердечно-сосудистую систему.

Финики помогут предотвратить образование камней в желчном пузыре. Специалисты советуют кушать их на голодный желудок и рассасывать косточки. Они и их кожура богаты витаминами.

Оливковое масло содержит большое количество витамина Е — природного антиоксиданта. Он защищает клетки печени от вредного влияния токсинов и других факторов среды. Ещё в оливковом масле содержатся ненасыщенные жирные кислоты. Они входят в состав мембран клеток печени, из них синтезируются гормоны и хороший холестерин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *