Top.Mail.Ru
Почему в Амстердаме не занавешивают окна? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Почему в Амстердаме не занавешивают окна?

Если вы попадете в Нидерланды, то удивитесь одной из местных традиций – отсутствию штор на окнах. Иногда занавески есть, но их никогда не задергивают и их роль – украшать интерьер комнаты. Голландцы придерживаются такого правила уже несколько сотен лет. Откуда взялся этот обычай?

Историки полагают, что традиция не занавешивать окна берет начало с XVI века. Голландия тогда находилась под властью испанцев. Жители страны восстали против испанского владычества. Король Испании назначил Фернандо Альвареса де Толедо наместником, чтобы подавить беспорядки. За время его правления в стране было казнено около 18000 жителей.

Наместник очень боялся тайных объединений и собраний горожан, которые могли привести к бунту против властей, и запрещал занавешивать окна. Это делалось еще и для того, чтобы жители не устраивали подпольных мастерских по изготовления оружия. Если окна не были занавешены, то вести надзор за горожанами становилось проще.

Когда правление Альвареса де Толедо закончилось, традиция не закрывать окна шторами осталась. Как ни странно, она прижилась среди населения.

Оставляя окна незанавешенными, граждане показывали, что им нечего скрывать и что они живут в соответствии с нормами христианской морали, не преступают закон.

В наши дни отсутствие штор в домах удивляет туристов, но совершено не смущает местных жителей. Ведь в Нидерландах считается дурным тоном и верхом невоспитанности заглядывать в чужие окна. Это для голландцев так же недопустимо, как нарушение личного пространства. По этой причине жители страны не ощущают никакого дискомфорта от отсутствия штор.

Фото из открытых источников

Еще одна из причин такой традиции связана с менталитетом.

Голландцы очень внимательно и трепетно относятся к тому, что происходит вокруг. Это не имеет ничего общего с житейским любопытством и желанием подглядеть за соседями. Если они увидят что-то подозрительное, то непременно сообщат в полицию.

Фото из открытых источников

Окна без занавесок говорят о том, что ничего противозаконного в доме не происходит, и жители дома ведут честную и добропорядочную жизнь. «Нам нечего скрывать, мы чисты перед законом!» — вот что хотят сказать люди, оставляя окна незанавешенными.

Дома с окнами без штор стали визитной карточкой королевства.

Фото из открытых источников

Оказавшись на вечерней улице, вы видите сотни окон, из которых льется яркий свет. Эта картина создает ощущение уюта, открытости и безопасности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *