Top.Mail.Ru
Кухня с лоджией: советы по планировке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Кухня с лоджией: советы по планировке

Полагаем, многим из наших читателей знакома ситуация, когда в помещении кухни есть выход на лоджию, при этом, чтобы увеличить полезную площадь, перегородку между пространствами довольно часто демонтируют. Кухня становится визуально просторнее и светлее, появляется возможность более грамотно организовать пространство лоджии.

Несомненно, следует хорошо утеплить стены и пол на лоджии, если вы планируете сделать из нее полноценное продолжение кухни. Нужно установить металлопластиковые окна, обшить стены минеральной ватой (пенопластом, полистиролом), постелить теплые полы (или использовать деревянные доски с природной теплой фактурой), изолировать щели и должным образом облицевать все поверхности. Только в таком случае на лоджии будет тепло и уютно находится в любое время года.

Как использовать лоджию на кухне

Сегодня хотим показать вам, каким образом можно использовать лоджию, совмещенную с кухней, или же отделенную от нее перегородкой. Ниже приведены примеры, которые позволяют разгрузить пространство кухни, а также, сделать лоджию удобной и функциональной.

СТОЛОВАЯ ЗОНА

Первое, о чем рекомендуется подумать — это организация на лоджии обеденной зоны. Если перегородок между кухней и лоджией нет — это прекрасная возможность поставить у окна полноценный стол и необходимое количество стульев. Когда лоджия, все же, отделена от кухни перегородкой, и места для большого стола недостаточно — установите аккуратный раскладной столик у стены или возле окна.

Будет удобно, если возле столовой группы вы определите место для высокого узкого шкафа или небольшого комода. Так появится дополнительное место для хранения посуды, кухонного текстиля и прочих необходимых вещей. Уверены, завтраки и обеды станут проходить с большим энтузиазмом, когда вашим глазам будет доступен вид за окном.

Кухня с лоджией: советы по планировке, изображение №1

КЛАДОВАЯ И РАБОЧАЯ ЗОНА

Организовать пространство небольших размеров лоджии можно и по-другому, например, расположить в ней компактный стеллаж около узкой стены и даже смонтировать аккуратный столик возле противоположной. Удобно, когда в квартире достаточно места, чтобы определить рабочую и небольшую кладовую зону.

Кухня с лоджией: советы по планировке, изображение №2

ЛАУНЖ-ЗОНА

Застекленная и утепленная лоджия может стать местом для комфортного времяпрепровождения с родными или друзьями, во время неспешных бесед после трапезы. Здесь можно поставить мини-диван с декоративными подушками и пуфами, а в зависимости от размеров лоджии, еще и этажерку или чайный столик.

Не загромождайте пространство лоджии, даже если оно позволяет расположить большое количество предметов. Определите приоритеты: подумаете, чего вам не хватает в кухонном и других помещениях, и смело располагайте это на лоджии. Возможно, вам нужна область для занятий творчеством, или негде поставить сервант с красивой посудой. Но не следует использовать область лоджии для скопления ненужных вещей или разбитой мебели — кухня от этого уж точно не станет привлекательнее.

Кухня с лоджией: советы по планировке, изображение №3

КОМПАКТНАЯ КУХНЯ

Среди стандартных планировок квартир в многоэтажных домах, встречаются довольно странные варианты, например: однокомнатные квартиры с маленькой кухней и длинной просторной лоджией вдоль обоих помещений. В таких случаях можно поступить хитро, из кухни сделать дополнительную спальню, детскую или кабинет, а на лоджии организовать компактную кухню с самой необходимой мебелью и техникой.

При ширине лоджии 130 сантиметров и длиной более 5 метров, на ней легко располагается: обеденный стол, холодильник и закрытый шкаф, плита с вытяжкой, шкаф с раковиной, пара подвесных шкафов или полок, этажерки и узкий разделочный стол (который можно поставить вдоль окна, чтобы рабочий процесс не казался хозяйке таким рутинным).

Кухня с лоджией: советы по планировке, изображение №4

КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Кухню довольно скромных габаритов подчас бывает не просто обустроить так, чтобы нашлось место не только для необходимой мебели, но и самой основной бытовой техники (холодильника, посудомоечной или стиральной машины и другого).

А вот на лоджии, примыкающей к кухне, вполне возможно определить место для подобных предметов, особенно, если здесь предусмотрены розетки в достаточном количестве.

Кухня с лоджией: советы по планировке, изображение №5

ОРАНЖЕРЕЯ

Ничего не помешает вам организовать на лоджии нечто подобное зимнему саду или скромной оранжерее. Растениям необходим свежий воздух и свет, которых здесь будет достаточно для развития. Чтобы не пришлось располагать большие и маленькие кашпо просто на полу, необходимо установить на лоджии разноуровневые этажерки, полки и подставки, а также, удобное кресло, в котором вы будете любоваться красотой зеленых насаждений.

Кухня с лоджией: советы по планировке, изображение №6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *