Top.Mail.Ru
Боль в животе: продукты, которых следует избегать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Боль в животе: продукты, которых следует избегать

Боль в животе является очень частым симптомом, который, как правило, возникает при проблемах с пищеварением, вызванных микроорганизмами или веществами из пищи.

В меньшем количестве случаев это может произойти из-за воспалительной проблемы или дисбаланса в нервной системе, почти всегда вызванного стрессом и тревогой, как указано в этом исследовании, проведенном Университетской больницей Рамона и Кахаля в Мадриде (Испания).

Хотя обычно это не серьезная проблема, это очень раздражает, поскольку сопровождается метеоризмом, кислотностью и другими типичными симптомами расстройства желудка. Иногда, помимо прочего, это связано с пищевой непереносимостью, которая вызывает запор или диарею.

Поэтому важно обращать внимание не только на то, чтобы принимать лекарства для облегчения боли, но и на то, чтобы избежать употребления некоторых продуктов, которые ухудшают её.

Давайте рассмотрим 8 основных продуктов, которые должны быть ограничены в случае боли в желудке. Откройте их с нами!

1. Молочные продукты

Боль в животе: продукты, которых следует избегать

Молочные продукты являются частью рациона миллионов людей. Они вкусные и содержат необходимые питательные вещества, которые помогают защитить организм.

Тем не менее, они являются воспалительной пищей, особенно для людей, не переносящих лактозу. Это вещество долго разлагается и, перегружая желудок, вызывает воспаление, боль и другие расстройства пищеварения. По этой причине, хотя они могут поступать в организм регулярно, в идеале их следует избегать при болях в животе.

2. Жиры

В случае болей в животе потребление жира должно быть сведено к минимуму, так как эти вещества затрудняют процесс пищеварения. Такие продукты, как картофель фри, мороженое и мясо, замедляют работу кишечника и приводят к запорам и воспалениям.

3. Специи

Боль в животе: продукты, которых следует избегать

Специи имеют многочисленные питательные свойства. Однако, некоторые раздражают желудок и их следует избегать в случае боли.

Употребление слишком острой пищи может стимулировать выработку желудочного сока и, следовательно, вызвать кислотный рефлюкс и ощущение жжения.

Хотя их можно принимать в умеренных количествах, их следует полностью избегать в случае расстройства желудка или любой подобной проблемы с пищеварением.

4. Острая пища

Как и в случае с пряностями, острая пища раздражает слизистую желудка и увеличивает присутствие желудочного сока.

Однако в некоторых исследованиях, таких как исследование, проведенное Медицинским центром администрации ветеранов и Медицинским колледжем Бэйлора в Хьюстоне (США), утверждается, что нет достаточных доказательств того, что этот тип пищи может повредить слизистую оболочку.

5. Сахар и сладости

Боль в животе: продукты, которых следует избегать

Это вещество питает вредные бактерии, которые изменяют рН в кишечнике. С другой стороны, не следует игнорировать, что его чрезмерное потребление замедляет усвоение других питательных веществ и вызывает проблемы с избыточным весом.

6. Кофеин

Продукты, содержащие кофеин, увеличивают вероятность возникновения гастроэзофагеального рефлюкса, так как они раздражают желудок и изменяют пищеварительный процесс. Они замедляют деятельность кишечника и, вызывая запоры, вызывают воспаление и боль.

7. Газированные напитки

Боль в животе: продукты, которых следует избегать

Газированные напитки являются врагами метаболического и пищеварительного здоровья. Этих напитков следует избегать, поскольку они вызывают раздражение слизистой оболочки желудка и повышают выработку газа, а также повышают уровень сахара.

В то же время, они способствуют возникновению кариеса. Они содержат химические вещества, такие как лимонная кислота и бензоат натрия, которые вызывают воспаление и боль в желудке. Они также содержат большое количество сахаров, вещества, которое изменяет рН кишечной микробной флоры.

8. Очищенная мука

Углеводы, содержащиеся в очищенной муке, замедляют процесс пищеварения и, повышая уровень воспаления, вызывают боль и тяжесть.
Употребление этих продуктов при болях в животе может ухудшить симптомы и помешать их лечению. Рекомендуется заменить их на цельные зерна, так как потребление клетчатки способствует пищеварительной активности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *