Top.Mail.Ru
8 правил, которым следуют дизайнеры при оформлении прихожей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

8 правил, которым следуют дизайнеры при оформлении прихожей

Взаимодействие с внешним миром

Прихожая — это промежуточный этап между улицей и домом, своеобразная зона адаптации, поэтому нужно учитывать не только дизайн квартиры, но и дизайн окружающей среды. Если путь к дому лежал через неблагополучный район, то прихожая должна подчеркнуть надежность дома, если через прекрасный парк или красивую архитектуру, продлить это ощущение элементами природы или архитектурного стиля соседних зданий.

8 правил, которым следуют дизайнеры при оформлении прихожей, изображение №1

Идеальная форма

Идеальной формой для любого помещения считается квадрат — именно он дарит нам ощущение полного психологического комфорта. Поэтому если из прихожей сразу идет длинный коридор, постарайтесь визуально его отделить — мебелью, вешалкой-штангой для одежды, перегородками или просто различием напольного покрытия. Можно также провести границу, покрасив стены прихожей в другой цвет, нежели стены коридора, или оклеить контрастными обоями. Для того, чтобы приблизить к квадрату совсем маленькую прихожую или также визуально отделить ее от коридора, можно опустить потолок. Этот прием также позволит организовать антресоль, а место для хранения никогда не бывает лишним.

Зона для остановки

Как уже говорилось выше, прихожая — это зона адаптации. Мы заходим с улицы и останавливаемся, чтобы раздеться, выдыхаем после тяжелого дня — наконец-то мы дома. Эту остановку нужно подчеркнуть, визуально отделив зон прихожей. Здесь может сработать контрастный придверный коврик или иное напольное покрытие, любая четкая граница между прихожей и другими помещениями.

Радушный прием

Представьте, вы заходите в прихожую своей квартиры, а на вас сразу что-то надвигается. Это не самое приятное ощущение, но именно его обычно создают зеркала, повешенные напротив входной двери. Не говоря уже о том, что они сразу визуально затянут вас вглубь, помешав создать зону для остановки. Поэтому зеркала лучше размещать на одной стене с дверью, на боковых стенах или хотя бы по диагонали от двери. Также стоит убрать агрессивные предметы, по пропорциям выступающие на вас — ими могут быть архитектурные элементы, массивная темная мебель или излишне крупный декор.

8 правил, которым следуют дизайнеры при оформлении прихожей, изображение №3

Навигация

Прихожая должна помогать в ориентации по квартире, особенно если к вам приходят гости или клиенты. Лучше всего, если из прихожей просматриваются помещения парадной зоны, которая также называется общественной — гостиная, столовая, кабинет для приема клиентов, гостевой санузел. А вот частные зоны — спальни, хозяйский санузел, личный кабинет лучше сделать не видными от входа. Кухня может относиться к общественной зоне, если она объединена с гостиной или у вас нет отдельной столовой.

8 правил, которым следуют дизайнеры при оформлении прихожей, изображение №4

Если планировка не идеальна и все двери выходят в прихожую, на двери в гостиную стоит сделать акцент — выделяющуюся цветом/стилем/размером дверь или привлекающий внимание декор вокруг портала. Сработает также напольной покрытие с рисунком дорожки, ведущей в гостиную.

Минимальный набор мебели

В прихожей нужно оставить только ту мебель, которая функционально необходима: открытую вешалку, закрытый шкаф, тумбу или столик для мелочей, зеркало, место для сидения (его можно объединить с обувницей), место для сумок и зонтов.

8 правил, которым следуют дизайнеры при оформлении прихожей, изображение №5

Освещение

Освещение в прихожей должно быть достаточным, но не слишком ярким. Лучше всего подойдет светильник, создающий рассеянный свет — например, подвес с круглым закрытым плафоном из матового стекла или припотолочный светильник также с непрозрачным плафоном. Плюс необходимо локальное освещение возле зеркала, лучшим решением будут 2 светильника по бокам зеркала, направленные на человека. Не лишней будет подсветка шкафа. Подумайте и об установке датчика движения, по которому будет включаться и выключаться свет в проходной прихожей или о проходных выключателях.

Нейтральность с крупицей индивидуальности

Что касается стилистического решения, цветовой гаммы и декора — лучше придерживаться нейтральных решений, особенно, если прихожая проходная. Тогда она будет служить зоной отдыха между комнатами. Но не забудьте о деталях, элементах, которые отражают вашу индивидуальность и ваши интересы, чтобы с самого момента входа в квартиру можно было познакомиться с ее хозяевами или почувствовать, что это и правда ваш дом.

8 правил, которым следуют дизайнеры при оформлении прихожей, изображение №6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *