Top.Mail.Ru
Некоторые тонкости при стеновых отделочных работах | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Некоторые тонкости при стеновых отделочных работах

Работа во время ремонта или на стройке всегда отнимает много энергии, травмоопасна и требует выносливости. Чтобы сохранить силы, здоровье и порядок на объекте, есть множество хитростей, к которым прибегают опытные мастера.

Штукатурные работы

Если предстоит работа в холодный период, необходимо удерживать влагу в растворе, чтобы реакция прошла до замерзания. Для этого нужны специальные составы, можно добавить и обычную поваренную соль 1 кг на 50 кг цемента. Ещё один способ — подмешать в него жидкое мыло или шампунь (2–3 л на 0,1 куб. м). Это поможет раствору сохранить пластичность достаточное время.

При тонком слое штукатурки раствор ложится «неохотно», качество очень грубое. Положение исправит небольшое количество гипсовой шпатлёвки. Раствор станет пластичным и будет ложиться гораздо легче. Оптимальная пропорция — 100 г шпатлёвки на 5 кг раствора. Этот способ применим только для внутренних работ.

Внимание! Увеличение процента содержания гипса может привести к растрескиванию и усадке.

Перед работой с растворами и бетоном смочите водой инвентарь (тачки, корыта, вёдра) — раствор не будет липнуть и утяжелять его. Периодически промывайте инвентарь, используя затем эту воду для раствора. Для ускорения и упрощения демонтажа опалубки смажьте её борта с контактной стороны любым видом масла или масляной жидкостью (подойдёт даже солярка). Но следите, чтобы жидкость не попала на арматуру.

Хитрости для кафельной плитки

Как сделать в кафельной плитке ровные отверстия без сколов

Этот вопрос возникает довольно часто — плитка очень популярный и распространённый материал, а отверстия в ней — обязательный этап отделочных работ, т. к. в санузлах и кухнях всегда есть выходы труб водопровода и канализации. В большинстве случаев требуется сделать отверстие диаметром 25–60 мм.

Способ 1. Чтобы не приобретать дорогостоящие наборы коронок, используйте обычную ножовку по металлу с алмазной струной вместо полотна. Таким инструментом можно вырезать не только отверстия, а вообще любые плавные формы без развитых навыков. Перед работой на плитку следует наклеить скотч.

Способ 2. Разметить отверстие и засверлить его по окружности. Можно сделать это буром по бетону (без перфорации). С обратной стороны плитки аккуратно выломать стамеской или плоскогубцами «перегородки» между отверстиями. Наждачную бумагу (зерно 60–80) обернуть на черенок или круглый брусок и обточить края окружности, доводя их до ровного состояния.

Клеить сформированную кафельную плитку мы рекомендуем на плиточный клей Старатели! Плиточные и монтажные клеи от Старателей отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, а также не высокой ценой.

Как сделать отверстие в кафеле без сверла

В случае, когда вам нужно повесить что-то лёгкое, например, крючок для полотенец, который не требует надёжного дюбеля, можно использовать следующий способ. Вместо сверла по плитке примените сверлоконечный саморез 3,5х9,5, который в народе называют «блоха» (им скрепляют профиль для ГКЛ). Имея 2–3 таких самореза можно сделать в плитке отверстие d-4 мм под деревянный чопик, которого будет достаточно для удержания полотенец.

Хитрости в работе с ГКЛ

Как заделать дыру в потолке

Если размер отверстия не превышает 50 мм, можно перекрыть его слоем раствора или шпатлёвки. Для этого в небольшой (должна проходить в дыру) дощечке нужно просверлить отверстие и продеть в него шнур или привязать его к стержню. Дощечку установить в отверстии так, чтобы шнур свободно свисал.

В другой дощечке (размером больше дыры) просверлить отверстие под шнур и продеть его. Затем на дощечку уложить плиточный клей или раствор, протянуть шнур и соединить дощечку с раствором и дыру. Шнур зафиксировать прищепками. Снять дощечку и обрезать шнур можно через 12 часов.

Как заделать дыру в стене из гипсокартона

Если дыра размером от 40 до 150 мм, её можно заделать, заменив испорченный участок куском ГКЛ. Для этого подрезаем края дыры до ровного состояния и делаем расшивку кромок. Продеваем в неё кусок профиля или рейку и, придерживая плоскогубцами или рукой, закрепляем профиль саморезами сквозь гипсокартон. Затем вырезаем из запасного листа кусок в форме дыры таким образом, чтобы он свободно входил и оставались зазоры минимум 10 мм. Устанавливаем «заплатку» на профиль саморезами. Шпатлюем с применением сетки. Шпатлюем шпатлевкой Гипсовая Выравнивающая.

Как создать ровный угол при шпатлёвке, не используя перфорированный уголок

Здесь на помощь придёт способ, давно известный профессиональным отделочникам. Если вы шпатлюете стены, то в вашем распоряжении обязательно есть правило или хотя бы отрезок профиля 2,5–3 м. Это будет направляющая, в которой нужно просверлить монтажные отверстия с шагом 300–500 мм. Выставляем и крепим направляющую на угол в качестве маяка.

Не забудьте снять направляющую до того, как шпатлёвка начнёт подсыхать.

Какой самый быстрый способ выровнять стены ГКЛ

Если нужно быстро выровнять стены в помещении малой площади, можно крепить листы на монтажную пену. Также этот метод хорош при выполнении декоративных объёмных плоскостей, например, выделении порталов или обрамления арок.

Разумеется, строительных хитростей гораздо больше — их столько, сколько мастеров, и у каждого свои секреты. Все хитрости подсказаны самой жизнью и делают привычные операции проще, строительные материалы долговечнее, а инструмент надёжнее.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *