Top.Mail.Ru
12 кухонных лайфхаков, которые сэкономят вам уйму времени | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДКУЛИНАРИЯ

12 кухонных лайфхаков, которые сэкономят вам уйму времени

Если при приготовлении яичницы разбить яйца на хорошо разогретую сковороду, а затем сразу убавить огонь до минимума, то блюдо не пристанет к поверхности посуды и легко снимется. А вам, в свою очередь, не придется с усилием драить сковороду.

Яйца будет гораздо легче очистить, если во время варки добавить в воду пару чайных ложек обычной соды. На вкусе яиц это никак не скажется. К слову, хуже всего обычно чистятся свежие яйца. Поэтому для варки оптимально выбрать продукцию, которой уже дней пять или шесть.

Быстро отделить желток от белка поможет обыкновенная воронка с узким носиком. Просто вылейте к нее яйцо, держа над емкостью. В результате белок стечет вниз, а желток останется.

Чтобы проще натереть мягкий сыр, положите его за полчаса до готовки в морозилку. Он затвердеет и не будет прилипать к терке. Кстати, на вкусовые свойства сыра заморозка никак не повлияет.

Чтобы быстро очистить кальмара используйте такой способ. Поместите тушку сначала в горячую воду на несколько секунд, а затем сразу же переложите в ледяную. После таких манипуляций шкурка с кальмара легко сойдет «чулком».

Чтобы равномерно разогреть пищу в микроволновке, используйте круглую посуду. Дело в том, что электромагнитные волны концентрируются в углах, поэтому в прямоугольных емкостях еда будет разогреваться неравномерно (в углах горячее, чем посередине).

Кстати, блюдо разогреется быстрее, если накрыть его крышкой.

Быстро разморозить мясо поможет такой трюк: положите упакованный продукт на противень, а сверху на него установите кастрюлю с теплой водой. Всего через 15, а может даже и 5 минут (зависит от толщины куска) мясо разморозится.

Тщательно вымойте банановые шкурки и положите их в кастрюлю, в которой готовится мясо. В результате оно сварится гораздо быстрее и получится особенно душистым. Правда, почему так происходит, для меня осталось загадкой.

Если вы хотите, чтобы какой-нибудь фрукт или овощ созрел быстрее, просто положите его в пластиковый контейнер, наполненный сухим белым рисом.

Кстати, фрукты зреют быстрее, если в блюде вместе с ними лежит банан. И, наоборот, дольше продержатся, если поместить рядом лимон.

Вы значительно сократите время на мытье кафельной плитки, если нанесете на нее чистящее средство и оставите на 2-3 минуты. Затем скорее всего будет достаточно просто провести поверх влажной губкой.

На поверхности хромированного смесителя не будут образовываться известковые пятна, если периодически протирать его вощеной бумагой. В этом случае тонкий слой воска защитит кран от воды и поможет ему дольше оставаться сверкающим, а вам меньше времени тратить на уборку.

Чтобы убрать нагар с решетки газовой плиты, можно воспользоваться таким методом. Снимите металлическую решетку, поместите ее в большой пластиковый пакет и влейте туда 4 ст. ложки нашатырного спирта. Оставьте все на ночь. Утром достаньте решетку и просто промойте несколько раз теплой водой — загрязнения сами отвалятся.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *