Top.Mail.Ru
Выбираем столешницу для кухни | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Выбираем столешницу для кухни

Для очень многих женщин кухня стала местом, где они проводят чуть ли не половину своего времени. Поэтому очень важно, чтобы она была выполнена с учетом всех пожеланий хозяйки. Одной из наиболее важных частей кухни является рабочая поверхность, а именно столешница, поскольку весь процесс приготовления происходит непосредственно на ней.

Раньше производители не могли похвастаться большим выбором столешниц, и приходилось приобретать то, что имеется. Сегодня же производство прогрессирует, и поэтому выбор столешниц очень велик. Чтобы не затеряться во всём этом разнообразии, нужно ознакомиться с основными видами столешниц и их отличиями.

Самыми популярными на сегодняшний момент являются столешницы ламинированные, из натуральных материалов и искусственного камня.

Ламинированные столешницы

Самыми бюджетными являются ламинированные столешницы. Они выполняются из прессованной древесной стружки, которую впоследствии покрывают слоем специального пластика, который называется ламинатом. Этот пластик может быть изготовлен в абсолютно любой цветовой гамме или представлять собой некий принт, поэтому столешницы из ламината можно подобрать под интерьер любой кухни. Поскольку покрытие из пластика весьма прочное, то оно препятствует образованию на поверхности столешницы въевшихся пятен, а также впитыванию посторонних запахов.

Наряду с положительными качествами таких столешниц, есть также и недостатки.
— Поскольку ламинат не может противостоять высоким температурам, то на поверхность ламинированной столешницы лучше не ставить горячую посуду.
— Если при установке столешница имеет стыки, то при попадании воды на них она может набухнуть и испортиться.
— Ламинированные столешницы очень неустойчивы к механическим воздействиям, поэтому при нарезке продуктов всегда нужно использовать разделочные доски.

Выбираем столешницу для кухни, изображение №2

Натуральные столешницы

К столешницам из натуральных материалов можно отнести каменные, стеклянные, деревянные и столешницы, покрытые плиткой из керамики.

1) Столешницы из натурального камня

Самыми дорогими считают столешницы из натурального камня. Они очень эффектно выглядят, поэтому они подходят далеко не для каждого интерьера.

Столешница из камня прекрасно переносит высокие температуры, не впитывает влагу. Но такие изделия имеют довольно существенный недостаток — это низкая ударопрочность, поэтому многие считают, что цена на такие столешницы в большинстве случаев незаслуженно завышена.

Выбираем столешницу для кухни, изображение №3

2) Стеклянные и деревянные столешницы

Самыми непрактичными считаются столешницы, выполненные из стекла. Они очень прихотливы в уходе.

Деревянные столешницы тоже не отличаются особой практичностью. Они очень капризны, хотя и выглядят очень достойно и презентабельно. Если тщательно не ухаживать за поверхностью, то в будущем её придётся реставрировать или полностью менять столешницу.

Выбираем столешницу для кухни, изображение №4
Выбираем столешницу для кухни, изображение №5

3) Плитка

Самым оптимальным вариантом можно считать изделия с покрытием из керамической плитки. Такие столешницы совсем неприхотливы, их легко содержать в чистоте. Также они легко переносят высокие температуры и не боятся механических воздействий.

Цены на такие столешницы не очень высоки и могут приятно удивить.

Выбираем столешницу для кухни, изображение №6

Столешницы из искусственного камня

Изготавливаются из таких материалов, как акрил или агломерат.

Акриловые столешницы на сегодняшний день являются лидерами продаж, поскольку они очень хорошо вписываются в интерьер любой кухни и имеют один недостаток — это цена. Так как акрил всего лишь имитирует камень, то он лишён какой-либо пористости, что препятствует влаге проникать в структуру материала. Благодаря этому акриловые столешницы легки в уборке. Также такие изделия легко реставрируются, не требую полного демонтажа.

Агломератные столешницы не уступают по качеству акриловым, но цена на некоторые модели немного завышается.

Выбираем столешницу для кухни, изображение №7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *