Top.Mail.Ru
Удаляем маркер с разных поверхностей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Удаляем маркер с разных поверхностей

Дети любят рисовать, а родителям приходится смывать и отстирывать всяческие художества, воплощенные в карандашах, фломастерах, красках и мелках. Особенно страшные картинки получаются маркерами – в том смысле, что его следы остаются надолго. Хотя и подобные рисунки можно стереть с поверхностей.

Маркер маркеру рознь

Важный момент в удалении маркерных следов – выяснить, на какой основе был маркер: спиртовой или водяной. От этого будут зависеть дальнейшие действия.

Если основа была водная, достаточно будет взять салфетку из микрофибры или мягкую губку, смочить ее с одной стороны теплой водой и влажной стороной с усилием потереть рисунок. После того, как краска исчезнет, обратной сухой стороной затереть место бывшего пятна от разводов.

Следы спиртового маркера можно вывести растворителем, например, медицинским спиртом. Его с успехом заменяет качественная водка: в низкопробном продукте сивушные масла создадут мутные полосы после оттирания.

Есть еще ацетон, жидкость для снятия лака с ногтей. Но ими можно воспользоваться далеко не везде. На стекле они – в помощь, а полировку, деревянное покрытие только испортят. А уж жидкокристаллический экран монитора, телевизора – тем более. Здесь лучше воспользоваться специальными салфетками для ухода за оргтехникой.

Маркер с покрытия автомобиля снимают автомобильными средствами. Лоскут негрубой ткани окунают в бензин – и по пятну, пока следов не останется. После, протирают чистой тряпкой.

На кухне также найдется средство против маркера. С неприхотливых поверхностей, например, с керамической плитки, посуды художества маркером убрать можно ватным диском, смоченным в растительном масле. Правда, сразу после смывают средство-растворитель почти горячей водой. Можно с применением жидкости для мытья посуды. Кстати, ее тоже можно применять против разного рода пятен, в том числе – от маркера.

В арсенале любой хозяйки обязательно найдется бытовая химия для стирки. Вот чем можно отстирать маркерные загрязнения с ткани. Всевозможными гелями, порошками и мылом с эффектом против пятен. Немного на след от маркера, немного в блок для порошка, включаете машинку в режим по типу ткани и избавляетесь от пятен. Если первая стирка не дала 100% результата, со второй побледнеет еще больше, а там и сойдет на нет.

С наследником же, который оставляет везде следы, и не только от маркера, провести воспитательную работу и привлечь его к уборке пятен, которых сразу станет меньше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *