Top.Mail.Ru
Стеновой паркет — практичная новинка из дерева | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Стеновой паркет — практичная новинка из дерева

Все мы имеем представление о деревянной вагонке, а вот о стеновом паркете еще мало кто знает. Этот материал по сути разновидность вагонки из дерева. Стеновой паркет относительно недорогой и дает возможность оригинально украсить любое помещение.

Виды стенового паркета

Паркет для стен бывает как в одинарных плашках, так и собранных в щиты, выполненных из сортового дерева. Зачастую для производства этого материала применяют липу, ольху или осину. Хвойные сорта деревьев применяют намного реже из-за их повышенной смолистости. К тому же на хвойной древесине всегда много сучков.

Особенным отличием паркетной доски являются скошенные торцы, которые скрывают недостатки монтажа и мелкие неровности основы. Благодаря таким скосам в процессе монтажа получаются небольшие щели.

Плюсы и минусы стенового паркета

Стеновой паркет по многим моментам предпочтительней, чем другие материалы для обшивки. Такой паркет можно выкладывать как кирпичики или рисунком. Материал не имеет сорта, потому как для его производства применяется исключительно гладкая древесина.

В большинстве своем он выполнен виде щитов, что значительно ускоряет его монтаж. Этот материал еще и приносит пользу для здоровья людей, так как липа, используемая для его изготовления, насыщена эфирными маслами.

Стеновой паркет может использоваться как для внутренней, так и для наружной обшивки. Цена такого материала достаточно приемлемая и составляет порядка тысячи рублей за квадратный метр.

Выбирая стеновой паркет, внимательно осмотрите упаковку и место хранения. Не стоит покупать материал, если он хранился в условиях повышенной влажности.

Монтаж стенового паркета

Монтаж покрытия щитами предусматривает наличие определенных знаний относительно дерева. Во-первых, щиты следует подобрать одинакового оттенка и текстуры. Во-вторых, надо подержать панели в помещении, где они будут монтироваться, на протяжении хотя бы 4 дней. Перед этим их надо освободить от упаковки и разложить в горизонтальном виде.

Первым этапом работы будет установка обрешетки с расстоянием между рейками для крепления не больше сорока сантиметров. Вторым этапом будет непосредственно сам монтаж, и проводить его желательно кляймерами нужного размера.

Планку, специально для этого предназначенную, вставляем в паз плашки и фиксируем саморезами или гвоздями. Этот метод обладает положительными сторонами перечисленными ниже:

  1. Свободное крепление не будет сдерживать материал при перепадах температурного режима или влажности. Благодаря этому дощечки будут расширяться и возвращаться в прежнее состояние.
  2. Не портится вид от шляпок гвоздей.
  3. Оцинковка на крепеже не допускает разводы от ржавчины.

Третьим этапом будет обработка дерева, которая заключается в покрытии стеновых панелей лаком. Если это банное помещение или сауна, то лак следует брать специальный. На его маркировке указано, что он предназначен для использования в банях.

Внутри помещения применяют паркетный лак, а снаружи – лак для яхт, нанося его в два слоя. Если в период пользования появились незначительные дефекты виде сколов или шероховатости, обработайте поверхность наждачной бумагой.

Более крупные сколы или трещины заделайте шпаклевкой, аналогичной по цвету стеновому паркету.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *