Top.Mail.Ru
Испанская кухня начинается с Хамона | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Испанская кухня начинается с Хамона

С чего начинается испанская кухня? Какой продукт является самым типичным и самым любимым как для самих испанцев, так и для иностранцев?

Хамон, конечно же, хамон!

Jamón — это сыровяленая свиная нога. При чем для его изготовления используются только задние ноги свиньи (и чем же передние ноги по вкусу отличаются от задних, видимо, можно понять только истинному испанцу). Блюдо из передних свиных ног называется paleta.

Существует 2 вида хамона, которые отличаются породой свиней, их диетой и способом приготовления:

1. Jamón serrano — «горный хамон». Его делают из обычных, белых свиней, которые не придерживаются специальной диеты или выпаса.

2. Jamón ibérico — «иберийский хамон». Этот вид изготавливают из иберийских черных свиней с черными копытцами. Такие свиньи содержатся на свободном выпасе и питаются исключительно желудями. Считается, что именно желудевая диета придает хамону иберико особый, насыщенный вкус и аромат.

Самое важное в хамоне — это доля содержания чистокровной иберийской свиньи, что всегда указывается на упаковке.

1. Белая этикетка — «jamón ibérico de cebo» — 50% содержания чистокровной свиньи;

2. Зелёная этикетка — «Jamón ibérico de cebo de campo». Её получает, если на последней стадии выращивания свинью кормили пшеницей, кукурузой. Такую свинью выпускают на открытые поля, где она может бегать и набирать вес.

3. Красная этикетка — «Jamón ibérico de bellota»- 75% чистокровности иберийской черной расы. На последней стадии выращивания их выпускают на большие открытые участки с дубами, где они питаются желудями и травой.

4. «Jamón 100% ibérico» — это 100% иберийский хамон, выращенный так же как и 75%. Он получает черную этикетку и является самым дорогим и самым качественным хамоном.

Если хотите попробовать настоящий испанский хамон, обращайте внимание на этикетки и покупайте с содержанием не менее 75%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *