Top.Mail.Ru
Биометрический замок. Повышаем безопасность дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Биометрический замок. Повышаем безопасность дома

Биометрический замок – это не гаджет из далекого будущего. Наружные двери все чаще оснащаются устройством распознавания отпечатков пальцев. Подобный автоматический контроль доступа повышает безопасность.

Принцип работы биометрического замка

Неповторимые особенности каждого человека называются характерными биометрическими данными. К ним, в частности, относятся папиллярные узоры пальцев, геометрия ладони, радужная оболочка глаза и система кровеносных сосудов конечностей.

В последних случаях биометрия позволяет осуществлять автоматический контроль доступа в помещения, благодаря распознаванию людей на основе физических особенностей. Считыватель сравнивает полученную информацию с сохраненными образцами, автоматически идентифицируя личность пользователя.

Это очень удобная система. К примеру, во многих коммерческих фирмах и государственных учреждениях других стран подобные считыватели интегрированы с системами учета рабочего времени. Их устанавливают в лабораториях, серверных и архивах.

Где используются биометрические замки

Действие биометрических систем настолько эффективно и удобно в использовании, что это решение набирает все большую популярность среди обычных покупателей. До недавнего времени установка биометрических систем была сложной и очень дорогой. Поэтому редко можно было встретить их в домах или небольших компаниях. Появление моделей автономных замков значительно увеличило их доступность.

Очень важно, что система отпечатков пальцев остается неизменной по мере старения и является уникальной и неустранимой. Этот метод распознавания остается старейшим и самым надежным, потому что его погрешность составляет менее 1%. Система анализирует отсканированные устройством изображения пальца, потом ищет характерные точки, на основе которых генерирует алгоритм, сличающий новые замеры с данными в базе. Каждый пользователь, информация о котором есть в системе, может легко открыть замок.

Устройство распознавания отпечатков пальцев является наиболее часто используемым вариантом, в случае использования биометрических замков в частных домах. Кроме того, уже нормой стало использование подобной системы при разблокировке некоторых моделей смартфонов.

Это не только удобство, но и отличный инновационный способ защиты. Он не требует ключа или знания каких-либо цифровых кодов, что позволяет избежать множества ненужных осложнений, связанных с заменой замка, или в случае его потери или кражи.

Биометрический замок защищает от вторжения посторонних людей в дом или квартиру, а также блокирует от детей вход в помещения, представляющие для них угрозу. К примеру, это может быть котельная или мастерская.

Дополнительные возможности

Большинство замков с устройствами распознавания отпечатков пальца также имеет дополнительную клавиатуру, с помощью которой можно открыть дверь, если, по каким-то причинам, устройство не сработает. Некоторые системы снабжаются бесконтактными картами или брелоками. В конечном счете, остается возможность открытия двери с помощью ключа. Независимое устройство считывания отпечатков пальцев устанавливается и на стандартных замках – само устройство может быть скрыто в ручке.

После авторизации на защелку поступает сигнал, который разблокирует дверь. Автономные решения отличаются своим собственным питанием от батарей, что позволяет им действовать независимо от других систем безопасности дома. Кроме того, подобную систему можно интегрировать с мобильными устройствами, которые имеют доступ в интернет и позволяют удаленный контроль – как над самим доступом, так и идентификацией пользователей. На практике это означает, что вы, с помощью компьютера или смартфона, можете проверить, открыта или закрыта дверь, и вернулись ли дети из школы.

Плюсы и минусы

Преимущества:

  • удобный и автоматический контроль доступа,
  • эффективная идентификация пользователей,
  • отсутствие необходимости использования ключей (чтобы избежать расходов на замену замков из-за их утери),
  • возможность интеграции с системой охранной сигнализации и мобильными устройствами.

Недостатки:

  • высокая стоимость установки.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *