Top.Mail.Ru
Названы продукты, которые становятся ядовитыми в микроволновке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Названы продукты, которые становятся ядовитыми в микроволновке

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, какую пищу не стоит разогревать с помощью микроволновой печи.

pixabay.com

Врач-диетолог Елена Соломатина в интервью изданию «Вечерняя Москва» перечислила ряд продуктов, которые небезопасно употреблять в пищу после разогревания в микроволновке.

Первыми в списке оказались зелень и корнеплоды: шпинат, петрушка, сельдерей, щавель, свекла, редис, морковь. Соломатина объяснила, что во всех этих продуктах содержатся нитратные соединения, которые при нагревании в печи превращаются в ядовитое вещество нитрозамин, которое является канцерогеном.

Кроме того, нельзя разогревать в микроволновой печи продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами (например, семечки), шоколадные батончики и охлажденные диетические напитки (заменитель сахара, содержащийся в них, становится ядом, который по силе воздействия на организм можно сравнить с мышьяком).

Также медик посоветовала повторно не охлаждать рыбу и мясо, которые ранее были разогреты в микроволновой печи, так как в данном случае продукт быстро испортится. При этом она отметила, что отравление рыбой является одним из самых тяжелых.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *