Top.Mail.Ru
КАКИЕ ЦВЕТА ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

КАКИЕ ЦВЕТА ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ?

При обустройстве детской комнаты стоит обратить внимание не только на то, из каких материалов произведена детская мебель, но и на то, какие цветовые сочетания будут организовывать пространство, в котором предстоит жить ребенку. Подбирая цвет интерьера детской, необходимо помнить о том, что ребенок еще более восприимчив к внешним раздражителям, чем взрослый сформировавшийся человек.

1) Для новорожденных следует отдать предпочтение мягким пастельным тонам: молочно-белый, ванильный, медовый, оттенки мяты, льдисто-голубой. Акцент сделайте на текстиле: подберите ткани с интересным рисунком для гардин и обивки мебели, выберите интересное постельное белье со сказочным сюжетом, которое будет интересно рассматривать подрастающему малышу.

2) Для детей от 3 до 9 лет стоит обратить внимание на цветовые контрасты, то есть помимо основного цвета необходимо ввести другие акценты. Это поможет ребенку фокусировать внимание на разных предметах, яркие краски придадут интерьеру звучание, не перегружая его цветом, и избавят от монотонности. Выбирая цвет, да и всю обстановку детской, не сочтите пустой тратой времени посоветоваться с ребенком. Уже с 5−6 лет он вполне в состоянии понять, что ему ближе, и объяснить свои предпочтения.

3) Детям от 9 до 15 лет необходимо дать полноценную возможность ощутить себя взрослыми и способными принимать самостоятельные решения. Для этого в комнате подростка можно поклеить обои, которые он сможет раскрасить так, как захочет сам. Такие обои достаточно широко представлены, и ему будет, из чего выбирать.

4) У детей от 15 лет уже сформированы свои цветовые пристрастия. Поэтому совет очень простой – не мешать. Даже если вы считаете, что черные стены – это ужас, летящий на крыльях ночи, позвольте своему ребенку сделать так, как хочется. Совсем скоро переходный возраст закончится, он или она вырастут и перекрасят стены в более традиционный цвет. А может случится и так, что в такой комнате ваш ребенок станет… талантливым декоратором или дизайнером.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *