Top.Mail.Ru
Как сделать дом уютнее при помощи деталей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как сделать дом уютнее при помощи деталей

Уютный дом — это не только свежий ремонт и новая мебель. Индивидуальность интерьера, его характер складываются из множества деталей. И чем сильнее эти детали отражают характер хозяина, тем ближе и удобнее будет ему казаться жилище. Какими же способами можно сделать свой дом неповторимым, уютным и родным?

Текстиль

Проще всего преобразить интерьер с помощью текстиля — ведь его так просто сменить, если надоел. Например, занавески можно менять в зависимости от сезона и настроения. Летом они могут быть сшитыми из светлых летящих тканей, а зимой — из бархатистых и теплых.

Как сделать дом уютнее при помощи деталей, изображение №1

Ковры защитят вас от холодных полов, разбавят их однородность, добавят цвета и текстуры в помещение. Мягкие, приятные на ощупь диванные подушки и пушистые пледы согреют зимой и сделают комнату уютнее.

Освещение

Добавить разнообразие можно, устроив несколько сценариев освещения. Если у вас в комнате есть потолочный светильник, то проследите, чтобы он давал достаточно яркий свет. Кроме него можно повесить на стену бра в области дивана или у изголовья кровати, а можно поставить торшер, дающий мягкий рассеянный свет.

Как сделать дом уютнее при помощи деталей, изображение №2

Сегодня в магазинах можно найти много разнообразных светодиодных подсветок различных цветов и яркости. Их можно разместить вдоль подвесных шкафов, за карнизами и в нишах. Меняя источник света в течение дня, вы сможете добиться нужной атмосферы в зависимости от вашего настроения и желания.

Свечи

Свечи хоть тоже являются источником света, но эффект дают совершенно иной. Они делают обстановку более камерной, интимной, романтичной и домашней. Свечи, зажженные за ужином, добавят уюта, а вас сделают ближе друг к другу.

Как сделать дом уютнее при помощи деталей, изображение №3

Похожий эффект дает и камин. Конечно, в современной квартире невозможно устроить настоящий, но его вполне заменит электрокамин, который наполнит ваш дом теплом — ведь его так не хватает зимой.

Цветы

С появлением цветов интерьер становится более живым и позитивным. Неважно, будут это растения в горшках или букет в вазе, — любой вариант подарит вам хорошее настроение.

Как сделать дом уютнее при помощи деталей, изображение №4

Но, покупая цветы в горшках, не забывайте, что за ними нужно регулярно ухаживать.

Запахи

Запахи хоть и не видны, но тоже имеют большое значение: они создают настроение и передают характер хозяина. В качества источника запаха для дома можно использовать ароматические свечи и палочки, аромалампы и благовония. В ванной и туалете можно разместить автоматические освежители воздуха, которые время от времени дозированно будут орошать помещение.

Правда, сильно увлекаться запахами не стоит: от их большой концентрации может разболеться голова.

Картины и фотографии

Картины или фотографии на стенах делают помещение более наполненным. Подберите рамы, которые помогут изображениям вписаться в ваш интерьер. Старайтесь, чтобы цветовая гамма картины и обрамления соответствовала цветам, присутствующим в помещении. Не забывайте учитывать тематику картин в зависимости от комнаты.

Как сделать дом уютнее при помощи деталей, изображение №5

Например, в спальню лучше повесить что-то успокаивающее и умиротворяющее, в гостиную можно подобрать репродукцию поярче, а на кухне разместить что-то пробуждающее аппетит.

Милые сердцу детали

Ничто так не делает интерьер индивидуальным и отражающим внутренний мир хозяина, как детали. Это может быть оригинальная посуда, привезенная из дальнего путешествия и размещенная в шкафу за стеклом, необычная статуэтка или ваза с орнаментом. Даже надоевшие всем магнитики на холодильнике при правильном подходе могут стать настоящей коллекцией с редкими экземплярами.

Даже надоевшие всем магнитики на холодильнике при правильном подходе могут стать настоящей коллекцией с редкими экземплярами.

Приложите свою руку

Если поставить себе цель, можно выискивать действительно уникальные, необычные вещи, но всегда есть вероятность встретить такую же у кого-то еще. Зато вы точно станете оригиналом, если сделаете что-то своими руками или доработаете то, что купили.

Как сделать дом уютнее при помощи деталей, изображение №6

Некоторые магазины продают мебель из необработанного дерева — смело покупайте ее, красьте в любимые цвета и расписывайте узорами. Вы можете подобрать красивую ткань и сшить из нее чехол на подушку или же взять готовый однотонный чехол и раскрасить его специальными красками по ткани.

Можно научиться делать свечи и декорировать абажуры, расписывать тарелки и даже рисовать картины. Каждая ваша работа будет уникальна и может стать украшением вашего дома.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *