Top.Mail.Ru
Как расставить мебель в длинной и узкой комнате | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как расставить мебель в длинной и узкой комнате

Длинная и узкая комната, особенно, если она имеет всего одно окно и расположена к нему своей узкой частью, может стать настоящей головной болью для ее владельца. Сегодня мы расскажем об основных приемах при работе с узкими комнатами, которые помогут вам превратить даже самое неудобное помещение в функциональное и стильное пространство.

Как расставить мебель в длинной и узкой комнате, изображение №1

Начиная работу над оформлением длинной и узкой комнаты, прежде всего, нужно задуматься о том, как эта комната будет использоваться. И уже исходя из целей, выбрать способ работы с помещением: визуально приближать форму узкой комнаты к квадрату, зонировать на функциональные части или сделать упор на ее естественную форму.

Гостиная.
Работать с длинной и узкой гостиной не так уж сложно. По одной из стен можно расположить длинный диван, на стене напротив повесить плазменную панель и дополнить композицию узким кофейным столиком.

Как расставить мебель в длинной и узкой комнате, изображение №2

Лучше всего выбрать чуть более узкую мебель, чем обычно. Визуально расширить пространство помогут ковры с геометрическим рисунком.

Чтобы сделать комнату более квадратной, следует задействовать торцевую стену, например, поставить там небольшой диван или пару кресел. Главное, при оформлении длинной комнаты не переусердствовать с количеством мебели. К каждому уголку комнаты должно быть легко добраться, мебель не должна препятствовать передвижению.

Выделять акцентами стоит длинные стены, это отвлекает внимание от формы комнаты и визуально приближает ее форму к квадрату.

Кухня.
Кухня, как правило, не требует больших площадей, поэтому обставить узкую кухню — не проблема. В зависимости от ширины помещения шкафы можно расположить либо по одной стене, либо по трем. Использование двух противоположных сделает кухню еще длиннее, превратив ее в узкий коридор. А включение торцевой стены поможет создать единое пространство.

Как расставить мебель в длинной и узкой комнате, изображение №3

Главный вопрос в узкой и длинной кухне — расположение обеденной зоны. Здесь существует несколько главных вариантов: Небольшой круглый или квадратный столик в одном из торцов кухни, длинный и узкий стол, за которым сидеть можно в основном с одной стороны, или раскладные и мобильные решения.

Спальня.
Длинную спальню можно визуально дробить на функциональные зоны, расположив кровать поперек комнаты. Главное, чтобы оставался удобный проход к окну.

Как расставить мебель в длинной и узкой комнате, изображение №4

Другой вариант — расположить кровать у длинной стены, перпендикулярно торцу комнаты. Это более экономный вариант использования пространства, который оставляет больше свободного места.

Домашний кабинет
Длинный домашний кабинет можно вообще не считать за проблему. Самый простой выход — полностью занять одну из стен всем необходимым. Расположить письменный стол, полки и стеллажи, предусмотреть дополнительное освещение.

Как расставить мебель в длинной и узкой комнате, изображение №5

Домашний офис не требует много места, поэтому его легко разместить в любом по конфигурации и площади помещении. Стол можно расположить и по торцевой стене у окна. Это обеспечит максимум естественного освещения и, кроме того, вид открытого пространства будет отвлекать от недостаточной ширины комнаты.

Детская.
Если детская располагается в узкой и длинной комнате, существует два основных варианта: расположить кровать поперек у торцевой стены (причем не важно, у окна или в дальней части комнаты) или расставить мебель по одной из стен. Кровать у торцевой стены сделает комнату более квадратной.

Как расставить мебель в длинной и узкой комнате, изображение №6

Поскольку детские кровати довольно узкие, их можно расположить вдоль стены даже в самой узкой комнате. В этом случае стол лучше поставить ближе к окну, чтобы ребенок получал максимум естественного освещения.

Многофункциональная комната (зонирование).
Узкое и длинное пространство не обязательно должно выполнять только одну функцию. Гостиная может быть совмещена с кабинетом: небольшой открытый стеллаж отлично справится с функциональным зонированием.

Как расставить мебель в длинной и узкой комнате, изображение №7

Кухню от гостиной можно отделить не только барной стойкой, но и просто расположив диван спинкой к зоне кухни.

А если комната не только длинная и узкая, но еще и большая по площади, то ее обязательно нужно разделять на несколько зон. Причем, использовать какие-либо разделители даже не требуется, просто группируйте мебель по назначению зон.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *