Top.Mail.Ru
Как рационально использовать маленькую квартиру | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как рационально использовать маленькую квартиру

Маленькая квартира — вовсе не повод расстраиваться! Ведь даже на самой небольшой площади можно разместить все необходимое для жизни. К тому же стесненные обстоятельства заставляют нас изобретать что-то новое и порождают свежие творческие решения. Чтобы маленькое пространство стало максимально вместительным, функциональным и комфортным, нужно всего лишь следовать нескольким нехитрым советам.

Как рационально использовать маленькую квартиру, изображение №1

Объединение и зонирование
В первую очередь продумайте, какие зоны необходимы в вашей квартире. Это может быть прихожая, гостиная, кухня, столовая, кабинет, спальня, детская, ванная комната, туалет. Совсем не обязательно, чтобы все они находились в отдельных помещениях.

Как рационально использовать маленькую квартиру, изображение №2

Современные интерьерные решения позволяют в одном пространстве разместить несколько зон.
Чтобы каждая зона читалась, нужно правильно зонировать это общее пространство.

Попробуйте объединить несколько комнат в одну, например, прихожую, кухню, столовую и гостиную. Это будет общая территория, где смогут собираться все члены семьи и гости. Чтобы каждая зона читалась, нужно правильно зонировать это общее пространство. Прихожую можно отделить легкой стеной-перегородкой, а кухню и диванную зону разделить обеденным столом или барной стойкой.

Прекрасно зонируют пространство, не загромождая его, различные ширмы, шторы, полупрозрачные стеклянные перегородки, комоды, высокие и низкие стеллажи без задних стенок. Визуально можно разделить зоны, покрасив стены в них различными цветами, сделав разную высоту пола или используя покрытие, отличающееся по текстуре или цвету.

Планируя ваше новое пространство, продумайте маршруты перемещения по нему, проследите, чтобы на пути не попадались неудобные препятствия. Используйте лаконичный современный стиль, избавьтесь от всего лишнего, придерживайтесь минимализма и гармонии в композиции.

Маскировка и симбиоз
В условиях нехватки места приходится тщательно продумывать размещение мебели, чтобы не съедать драгоценные метры. Поэтому стоит обратить внимание на любые ниши и проемы и приспособить их для полочек и скрытых шкафов. Окиньте свой дом свежим взглядом — наверняка найдутся подходящие места, в которых можно организовать места хранения и заменить ими мебель, стоящую в комнате.

Как рационально использовать маленькую квартиру, изображение №3

Встроенная мебель с неяркими фасадами занимает меньше места, чем отдельно стоящий шкаф, и не привлекает к себе внимания. Если позволяет планировка, выделите небольшое пространство под гардеробную комнату — она гораздо вместительней любого шкафа и избавляет от необходимости ставить шифоньер в каждой комнате.

Не стоит забывать и про пространства под подоконниками. Например, в кухне перед окном можно устроить дополнительную рабочую поверхность и установить мойку или же организовать место для хранения или приема пищи.

Как рационально использовать маленькую квартиру, изображение №4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *