Top.Mail.Ru
КАК ПРОСВЕРЛИТЬ КЕРАМОГРАНИТ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

КАК ПРОСВЕРЛИТЬ КЕРАМОГРАНИТ

Иногда бывает необходимо сделать отверстие в стене, отделанной керамической плиткой. Например, нужно закрепить полку или зеркало в ванной комнате. Возникает вопрос, чем просверлить керамогранит или кафель так, чтобы он не треснул? На самом деле задача это совсем несложная.

Первый способ

Вам понадобится электродрель и сверло из карбида вольфрама с кольевидной формой кончика (так называемое перьевое сверло). Обозначьте место сверления маркером или карандашом, предварительно наклеив на плитку малярный скотч. Чтобы во время работы сверло не соскальзывало с гладкой поверхности плитки, воспользуйтесь также малярным скотчем. Или сделайте кернером маленькое углубление в точке сверления, но очень осторожно.

Теперь начинайте потихоньку сверлить на малых оборотах, постепенно увеличивая скорость. Важно: не используйте ударный режим дрели во избежание растрескивания плитки! Образующуюся в процессе работы пыль сразу убирайте пылесосом, чтобы она не засоряла швы между плитками. Просверлив отверстие на достаточную глубину, смените сверло на обычное для работы по бетону и продолжайте сверлить до необходимой глубины.

При необходимости сделать отверстие большого диаметра (например, для трубы водопровода), используйте круговое сверло — «балеринку» по стеклу и кафелю. У этого сверла резец регулируется, позволяя получить отверстие нужного диаметра. Работать с «балеринкой» неопытному мастеру довольно сложно, но при желании у вас все получится.

Второй способ

Есть еще один способ просверлить отверстие значительного диаметра. Используйте кольцевую пилу, вставив ее в патрон электродрели, а в нее — сверло диаметром 6мм для стекла и керамической плитки. Кольцевая пила сверлит дольше, но отверстие получается с более ровными кромками. Не налегайте сильно на дрель, так вы рискуете расколоть керамогранит.

Независимо от выбранного вами инструмента, во время сверления плитка сильно разогревается, отчего может дать трещину. Чтобы этого не случилось, прежде чем просверлить керамогранит, смочите поверхность водой и периодически смачивайте снова и снова. Кстати, это позволяет продлить срок службы режущих частей инструмента. Вообще, желательно все отверстия в плитке делать до ее укладки на стену, поместив в емкость с водой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *