Top.Mail.Ru
Как оформить комнату мальчика-подростка. 4 приема | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как оформить комнату мальчика-подростка. 4 приема

Какой должна быть комната мальчика подростка? Он уже не малыш, а подрастающий мужчина, который стремится быть взрослее. Герои мультфильмов заменяются другими кумирами из мира кино, спорта и музыки. Наступает время перемен и в интерьере комнаты юноши.

Прием №1: цвет

В оформлении комнаты для мальчика могут участвовать природные оттенки: бледно-зеленый, песочный, бежевый, светло-голубой. Также можно использовать серую, фиолетовую, бордовую гамму.

Но чтобы пространство не выглядело угрюмо, хорошо сочетать цвета. К примеру, прекрасно смотрится коричнево-оранжевая комбинация или черно-белая. Серая палитра хорошо разбавляется изумрудными оттенками.

Если мальчику только 10 лет, то для стен подберите нейтральный цвет, чтобы в дальнейшем можно было легко его перекрашивать. Оставьте участки пространства для плакатов или фото любимых кумиров. Но все же предпочтительнее в комнате подростка светлая гамма. Так легче отдыхать и настраиваться на учебу.

Прием №2: освещение

Освещение в комнате мальчика-подростка не отличается от основных правил, предусмотренных для взрослых. Главное, чтобы искусственный свет не был сильно ярким. Также не желательно резких переходов света и тени.

Еще плохо на зрение влияет чрезмерный блеск поверхностей от большой яркости. Желательно, чтобы от потолка отражался рассеянный мягкий свет.

Как оформить комнату мальчика-подростка. 4 приема, изображение №2

Матовое стекло не будет создавать дополнительных бликов. Поэтому для потолка выберите именно такую люстру. Это может быть плафон с несильной матовостью, который разместите в центре комнаты.

Дополнительно должны быть светильники в рабочей зоне на столе, а также у кровати. Сейчас модно делать подвесной потолок. Благодаря этому можно распределить источники света равномерно по всей комнате с помощью точечных галогенных лампочек. Они дадут яркий свет, но не будут ослеплять.

Прием №3: мебель

Мебель для мальчика-подростка подбирается с учетом стилистического решения в интерьере. Главное — учесть основные правила. Ребенок будет быстро расти, поэтому кровать или диван выбирайте на вырост.

Обратите внимание на кровати с ортопедическим матрасом. Это обеспечивает хорошую осанку и крепкий сон. А если там предусмотрены встроенные ящики для белья, просто замечательно. Так проще будет следить за порядком в комнате.

Как оформить комнату мальчика-подростка. 4 приема, изображение №3

Для учебной зоны подходят длинные столы, оборудованные надстройками с дополнительными тумбами и полками. Тут необходимо вместить не только компьютер, но и книги, диски. А также должно остаться место для занятий.

Обязательно должна быть зона достижений, где можно ставить награды, вешать дипломы за достижения в разных областях: спорте или олимпиаде по математике.

Для хранения вещей традиционно подходит шкаф. Маленькое помещение можно разделять стеллажами. Они пропускают дневной свет и служат в качестве разделительных перегородок между зонами. О друзьях подростка стоит помнить и запастись дополнительными местами для сидения.

Как оформить комнату мальчика-подростка. 4 приема, изображение №4

Хорошо, чтобы в комнате была мебель с закрытыми дверцами. Это может служить основой для наклеек с портретами кумиров или других картинок. Так как вкусы быстро меняются, то наклейки проще заменить на новые. Люминесцентные пленки, которые светятся в темноте, считаются у подростков самыми популярными.

Прием №4: стиль и декор

К этому вопросу стоит отнестись очень серьезно и учесть предпочтения мальчика. Наиболее популярными темами в оформлении интерьера считаются спортивная и музыкальная. Также востребована стилистика минимализма и мира путешествий.

В морской тематике можно использовать натуральное дерево, оттенки песка и моря. Дополнительно на стенах могут висеть фото с морского отдыха, на столе или тумбочке разместите миниатюрные корабли, компасы, океанские ракушки. В общем, может быть задействовано много разных интересных вещиц, в том числе канаты и сети.

Как оформить комнату мальчика-подростка. 4 приема, изображение №5

Тему путешествий также легко обыграть. Выделите одну стену для обоев с картой мира. Поставьте сундук и небольшой глобус. Положите на полке подзорную трубу и компас.

Многим подросткам в этом возрасте нравятся рок-музыканты. Тут могут пригодиться наклейки, плакаты с гитарами и портретами музыкальных групп. Сделайте светодиодную разноцветную подсветку. Если есть возможность, можно на стенах повесить музыкальные инструменты.

Также в интерьере можно использовать буквы. С их помощью можно писать имена кумиров и размещать на свободных участках пространства или стен.

В спортивной тематике можно применить все то же самое, только на стенах вместо гитар могут висеть теннисные ракетки, портреты известных спортсменов. Тут, конечно, должна быть выделена стена и для наград подростка. Это очень стимулирует.

Позволяйте своим детям самовыражаться. У них должно быть личное пространство, где они смогут отдыхать, учиться и развивать свои способности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *