Top.Mail.Ru
6 правил качественного ремонта: советы эксперта | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

6 правил качественного ремонта: советы эксперта

Лето традиционно не только пора отпусков и отдыха на природе, но и нашего любимого народного вида спорта под названием «Ремонт нельзя закончить, его можно только начать». А вот несколько правил, которые помогут справиться с задачей быстрее, проще и правильнее.

  1. Ремонт надо делать именно летом

Не затягивайте! Если решили ввязываться в это мероприятие – сейчас самое время. То, что должно высыхать, высохнет быстро. То, что греет и летом отключено, можно свободно менять. Да и банки с краской, обои и табуретки в теплое время года переносить значительно приятнее.

6 правил качественного ремонта: советы эксперта, изображение №1

Рассчитайте свое время так, чтобы справиться за 2 месяца. Сядьте и составьте план по дням. Если чувствуете, что не успеваете, смело просите помощи. Если вы используете наемную рабочую силу – отлично! Огурцы с помидорами на даче давно ждут своего часа!

Жить в ремонтируемой квартире не советую никому: то не помыться, то не поесть, то в туалет не сходить… Да и глаз замыливается в момент.

2. Привлекайте профессионалов

Если вы на 100% не уверены в собственных навыках сантехника или плиточника – лучше не рисковать. Рынок этих услуг переполнен, и найти подходящего мастера не составит труда.

Обычно хватает брошенного клича в социальных сетях или звонка родителям с сакральным вопросом: «Есть кто?» Кроме того, есть тематические форумы, где можно найти людей.

6 правил качественного ремонта: советы эксперта, изображение №2

3. Не экономьте на безопасности

Это работает всегда, на всех площадях и при любых запросах. В большинстве старых домов уже давно отработавшая все сроки электропроводка, канализационные и водопроводные трубы.

Если уж решились на ремонт, инженерные коммуникации – это единственное, что действительно заслуживает внимания. Причем прокладывая новые, не бойтесь перемен и делайте так, как удобно именно вам. Чтобы не получилось потом в ванной 5 лючков и каждый с одним краном.

Советские архитекторы, конечно, молодцы, но потребности современного человека им были неведомы. Так что смело прокладывайте оптоволоконный кабель внутри стен и полов, подтягивая к рабочему месту. Водяной шланг можно смело зашить в стены поближе к стиральной машинке.

А розетки вообще можно смело делать почти на всех стенах. Вы же не хотите финальным аккордом ремонта сделать покупку тройников?

4. Экономьте на отделке

Да, я так считаю. И это подкреплено многолетним опытом. Ибо это то, что можно менять часто, хоть по настроению, хоть раз в сезон. Любые, даже самые потрясающие обои надоедают. Для особо ярых любителей перемен подойдет вариант обоев под покраску и штор вместо громоздких шкафов.

Но не увлекайтесь! Есть объективные цены на товары и есть абсолютно нереальные. К примеру, хорошие виниловые обои не могут стоить 500 рублей за рулон, а керамическая плитка с прямыми углами (да-да, она далеко не всегда такая) 300 рублей за квадратный метр. А узнать почему, вы, к сожалению, сможете не сразу, а когда что-то треснет или отвалится.

Самый простой способ выбрать что-то по параметрам цена-качество: взять третью снизу по стоимости вещь.

5. Не бойтесь экспериментировать

Кто сказал, что зеленые обои не сочетаются с желтым потолком и красными стульями?! Если вам нравится, значит, это идеальная комбинация.

Делайте свой интерьер, как нравится вам, а не кому-то в модном журнале или ТВ-шоу.

Все стили дизайна, известные на сегодняшний день, тоже в свое время вызывали нервный тик и непонимание со стороны консерваторов. Не втискивайте себя в рамки какого-то стиля, создавайте их сами.

6 правил качественного ремонта: советы эксперта, изображение №3

6. И главное, получайте удовольствие от процесса

Почувствуйте себя художниками, дизайнерами, кузнецами своего счастья. Тогда и обосноваться на новом месте гораздо приятнее. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с дизайнером.

Собрав мнение профессионала и свое мироощущение, вы сможете получить по-настоящему вкусную картинку. Начните, как говорится, новую жизнь с понедельника!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *