Top.Mail.Ru
ПОВЫШАЕМ УРОЖАЙНОСТЬ КЛУБНИКИ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

ПОВЫШАЕМ УРОЖАЙНОСТЬ КЛУБНИКИ

Укрыть междурядья черной пленкой или материалом. Этот прием позволяет решить сразу две проблемы: избавиться от сорняков, которые отбирают воду у ягод, и сохранить в почве влагу.

Перед тем как уложить пленку или материал, землю в междурядьях надо разрыхлить. В конце августа убрать. Те, кто использовал этот способ, уверяют, что урожайность повышается на 50 — 60%.

Обрезать лишние листья. Чтобы ягоды набрали массу и приобрели яркую окраску, за 7 — 10 дней до начала созревания плодов нужно удалить треть, а то и половину листьев. Вырезают в основном те, которые закрывают ягоды от солнца. Под прямыми лучами ягоды созревают гораздо быстрее и практически не гниют.

Поливать растения все лето. Это самое простое, что можно сделать для повышения урожайности, но дачники часто поступают иначе — поливают клубнику, пока зреет урожай. А после того как ягоды собрали, про плантацию забывают. И вот тут-то кроется главная ошибка! Потому что цветочные почки будущего года эта культура начинает закладывать в середине лета, и если ее не поливать, их образуется очень мало. А значит, и плодов на будущее лето будет немного. Так что не ленитесь и поливайте свою землянику до конца августа. Хотя бы раз в две недели.

Урожайность садовой земляники зависит не только от ухода, но и от сорта.
Самые урожайные — «Альфа», «Дивная», «Славутич» и «Русич». Они дают по 50 ягод с одного куста!

И еще. Опытные садоводы подметили: если на участке рядом растут несколько разных сортов, ягод они дают гораздо больше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *