Top.Mail.Ru
ДЕЛАЕМ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

ДЕЛАЕМ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА

Давайте определимся, для чего делается такая перегородка, и почему именно из гипсокартона? Такая конструкция очень практична, главное удобство которой заключается в том, что вы можете с лёгкостью возвести стену без применения кирпича. Её можно изготовить своими руками, достаточно соблюдать правила и приложить немного усилий.

В этой статье вы получите исчерпывающую информацию по изготовлению межкомнатных стен из гипсокартона для различных помещений: между кухней и гостиной, в детской комнате, в гостиной, и даже в ванной комнате, дополняя материал видео инструкцией. Также вы получите ответ на вопрос, почему гипсокартон так популярен сегодня и хорош для изготовления различных перегородок и перекрытий.

Современное использование такой конструкции помогает разграничить пространство по своему усмотрению, сделать перепланировку своими руками. Представьте, что в один прекрасный момент вы проснулись и вдруг поняли, что хотите сделать из одной большой комнаты две поменьше, или решили поменять планировку своей квартиры. Чтобы сделать межкомнатную перегородку из гипсокартона своими руками, изучите пошаговую инструкцию и вам не нужно будет звать мастеров для кладки кирпича, вычищать гору строительного мусора и переезжать к любимой тёще. Помимо всего прочего, это позволит сэкономить деньги и принесёт массу удовольствия от проделанной работы.

Достоинства такой конструкции стен

Главные преимущества:

ДЕЛАЕМ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА, изображение №1
  • Минимальный вес;
  • Ровные поверхности, не нуждающиеся в дополнительном выравнивании и полностью готовые под покраску или оклеивание обоями;
  • Перегородки из гипсокартона можно легко изготовить;
  • Отличная шумоизоляция;
  • Огнестойкость;
  • Возможность проведения коммуникаций (воды, электропроводки и т.д.) в полых стенках;
  • Экологическая и санитарная безопасность материала.
ДЕЛАЕМ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА, изображение №2

Гипсокартонные перегородки можно использовать для оформления межкомнатных стен, между кухней и гостиной, в детской комнате и гардеробной; широкое распространение получили гипсокартонные ниши и полки. Кроме того, в жилых домах нового образца владельцам предлагается самостоятельно сделать планировку жилья.

Озадаченные обладатели таких квартир вынуждены прибегнуть к гипсокартонным стенам и перегородкам, устанавливая их в ванной комнате и коридоре, делая арки с дверью и без неё.

Подготовительные работы

Прежде чем начать сооружение межкомнатных перегородок из гипсокартона, вам необходимо иметь в наличии:

  • Направляющий профиль. Подобрать его можно, основываясь на толщине конструкции (50 мм – для конструкции толщиной 75 мм, и так далее, разница толщина конструкции всегда будет на 25 мм больше, чем толщина профиля). Профили также бывают двух видов:
  • UW – направляющий тип;
  • CW – тип несущего профиля, фиксирующий всю конструкцию, как на потолке, так и на полу, придавая им жёсткость.
  • Количество листов гипсокартона, соответствующее площади предполагаемой перегородки следует умножить на две, так как листами профиль будет обшиваться с двух сторон. Для установки данной конструкции в ванной комнате или на кухне, следует позаботиться о приобретении влагонепроницаемого материала. Внешне их отличить достаточно просто: вместо обычного серого цвета, они зелёные.
  • Карандаш для разметки.
  • Рулетка;
  • Молоток;
  • Нож для резки гипсокартона – канцелярский;
  • Перфоратор.
  • Монтажный нож.
  • Ножницы для резки металла.
  • Звукоизоляционная минеральная вата;
  • Уровень;
  • Крепёжные принадлежности – саморезы – по металлу и с пресс-шайбой, шуруповёрт.
  • Шпаклёвка зачистки швов.
  • Шпатели;
  • Акриловая грунтовка.

Пошаговая инструкция и этапы установки

Итак, приступим. Если у вас есть помощник, привлеките его к работе, хотя вполне реально выполнить всю работу своими руками, однако это займёт несколько дней. Этапы изготовления межкомнатной перегородки из гипсокартона следующие:

Выполните разметку. Для этого вам необходимо представлять готовую конструкцию. Начертите схему с учётом всех параметров помещения. С помощью уровня и строительной линейки расчертите потолок и стены. Запомните: для идеально ровной конструкции разметка должна наноситься непрерывной ровной линией, проходящей по полу, стенам и потолку, и будет являться периметром перегородки. Вы должны исключить любые, даже самые минимальные, погрешности в измерениях и разметке, чтобы не отвлекаться на исправления чертежей в ходе работы.

По полученной ровной линии-периметру при помощи крепёжных материалов устанавливаем профиль направляющего типа. Должна получиться рама, к которой можно крепить направляющие профили.

От высоты потолка вычтите 5 см и отрежьте соответствующий этому расстоянию несущий профиль. Установите выровненный его по высоте на отмеченное место. Зафиксируйте его при помощи саморезов сначала сверху, затем снизу. Установите дополнительно несколько таких профилей через 60 см друг от друга, для более надёжной фиксации листов гипсокартона. Если вы планируете сделать межкомнатную перегородку с обычной или раздвижной дверью, оставьте расстояние, соответствующее ширине двери. Закрепите CW профиль вокруг дверного проема.

Приступаем к установке листов. Измерьте расстояние от потолка до пола и нарежьте материал на листы соответствующих размеров. При помощи шуруповёрта и шурупов прикрутите лист гипсокартона на одной стороне профиля. Выше дверного проёма стыковывайте гипсокартонные листы в менее чем 20 см от боковых сторон. Также установите несколько профилей по высоте на равном расстоянии.

После установки материала вы можете зафиксировать какую-либо коммуникацию с обратной стороны одного из листов. После этого полость между двумя листами обшивки заполняется минеральной ватой так, чтобы не оставалось пустот.

Второй лист, по другую сторону профиля, устанавливаем так же, как и первый.

После того, как профиль полностью обшит, переходим к процессу шпаклёвки, благодаря которому можно скрыть дефекты работы. Для этого загрунтуйте гипсокартон. Работая шпаклёвкой, выровняйте стыки и углы.

Перегородка готова.

По желанию вы можете покрыть готовую перегородку краской либо оклеить её обоями на своё усмотрение. Немного творчества и настойчивости – и стена изготовленная из гипсокартона будет красоваться в вашем жилище.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *