Top.Mail.Ru
Побег за лучшей жизнью. Есть ли смысл уезжать за рубеж | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Побег за лучшей жизнью. Есть ли смысл уезжать за рубеж

Как ни крути, сегодня Россия занимает третье место по числу эмигрантов, уступая только Индии и Мексике. Уже ни для кого не секрет, что молодежь в возрасте от 20 до 35 лет планирует навсегда переехать из страны. Для кого-то это так и останется несбыточной мечтой, кто-то еще в поисках нового дома, кто-то уже собрал чемоданы и ждет нового витка проблем, а кто-то уже летит в самолёте за лучшей жизнью.

Побег за лучшей жизнью. Есть ли смысл уезжать за рубеж

Только к 2017 году страну покинуло 10,6 млн. человек, это 7% населения. По этому показателю мы обгоняем густонаселенный Китай (у них 9,9 млн.) и чуть отстаём от Мексики (у них 12,9 млн. человек).

В поисках лучшей жизни

Несомненно, основной причиной эмиграции россиян является погоня за лучшей жизнью, критерии которой у каждого свои: стабильный доход, качественная медицина, уверенность в завтрашнем дне, благополучие собственных детей.

Каждый день десятки YouTube блогеров — эмигрантов выпускают ролики о том, как хорошо они устроились на новой земле и как не хотят возвращаться домой. Но так ли все благополучно?

Торонто, Канада
Торонто, Канада

Ответ на этот вопрос не лежит на поверхности, и проблема вот в чем. В каждой стране живут люди со своим менталитетом и со своим отношением к приезжим. Государства, которые изначально строились мигрантами, как например Канада, США, Австралия, будут спокойно относиться к таким же как они. Например, Канада ежегодно принимает к себе более 300 000 человек из разных стран.

Народы, которые в исторические годы бились за свои земли, например Германия, Великобритания и многие другие европейские страны, к приезжим будут относиться как к людям второго сорта. И это не значит, что это правило, которое распространяется на всех. Но надо понимать, что в той же Германии вам необходимо будет себя сильно зарекомендовать, чтобы вас пустили на руководящие должности.

Интересные новости и скидки из мира туризма вы найдете в наших соцсетях, ссылки на которые представлены в конце статьи.

Уезжать без плана — бессмысленно

В первую очередь необходимо понять от чего вы бежите, и что хотите от жизни в новой стране. Понятие «за лучшей жизнью» — слишком размытое. Например, при усердном труде дальнобойщик в США может получать до 12 000 долларов в месяц (около 800 000 руб. на момент написания статьи), но при этом, ему придется практически весь этот месяц не вылезать из-за руля, не видеть жену и детей и вообще не иметь личной жизни.

Нет смысла менять страну проживания, пока у вас нет целей на своё будущее. Кем вы хотите быть, что умеете, к чему стремитесь? Поймите, вас там никто не ждет, и вам придётся работать в разы усерднее. Принцип «приеду и все как-то разрулится само» или действие «на авось» не приведет ни к какому результату. Такие люди не добиваются ничего за рубежом, возвращаются на родину и начинают рассказывать как там живется плохо. У вас должен быть четкий план, который вы едите реализовывать. От сюда вытекает и другой принцип

Я всё знаю, все умею, но никому не нужен

Много мигрантов сталкиваются с проблемой, что вроде они все знают и умеют, а корпорации их к себе не зовут. Но, поверьте, не надо уметь делать все, нужно уметь делать что-то одно, но идеально.

Например, есть человек, который может в CorelDraw сделать макет листовки, умеет верстать сайты на конструкторе хостинга, делать рекламу в интернете, знает кассу в Пятёрочке и неплохо тягает коробки в Ленте. Можно ли его назвать дизайнером? Нет.

Побег за лучшей жизнью. Есть ли смысл уезжать за рубеж

Понятно, что в некоторых сферах необходимо потратить много времени, чтобы стать профи, но это не значит, что необходимо хвататься за все работы подряд. Например, если вы хотите стать дизайнером, не надо работать в Пятерочке, а в свободное время искать заказы на листовки и визитки. Нужно идти помощником в принт-студию, набираться опыта и мастерства.

А то, получится, как в одном анекдоте: заходит в бар дизайнер, маркетолог, юрист и психолог. А бармен спрашивает: ну, что Юра, все себе работу найти никак не можешь.

Никто не поверит, что вы специалист во всех сферах. Да и принцип «быстрообучаемости» для зарубежного бизнесмена не пойдет. Он хочет платить человеку за его работу и за знания, а не за то, что тот будет всему этому обучаться на рабочем месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *