Top.Mail.Ru
Необычные памятники мира: памятники сумкам и чемоданам | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Необычные памятники мира: памятники сумкам и чемоданам

Необычные памятники мира: памятники сумкам и чемоданам

В 21 веке люди в некоторых странах Африки даже поклоняются сумкам (племена Ольгуы, Муниты). Истинно, веря в то, что при правильном почитании и истинном уважении к дорожным сумкам, в жизни верующего всегда будет достаток.

Необычные памятники сумкам и прочим аксессуарам

В почитании багажной продукции замечены украинцы. Например, в г. Сумы (Украина, Сумская обл. ) есть «памятник сумке». Памятник был возведен 400 лет тому назад. Сооружение имеет вид колодца, на котором вместо ведра привязана сумка, наполненная золотом. А в колодце вместо воды — неисчерпаемые клады с золотом. По легенде, 400 лет назад, на месте, где возведен монумент, казаки нашли сумку с золотом, от этого и назвали свое поселение Сумы. И, естественно, чтят предмет до сих пор как священную реликвию.

В Украине глубоко уважают разного рода емкости, и сумской колодец — далеко не единственный монумент. К примеру, в г. Славянск (Украина) есть «Памятник кравчучке», в г. Одесса (Украина) – «Памятник чемодану Остапа Бендера», в г. Ялта (Автономная Республика Крым) – «Памятник чемодану», а во Львове (Украина) – «Памятник молодежному рюкзаку».

Не одна Украина тратит массу средств на возведения памятников сумкам. В Австралии, в г. Мельбурн, в 1994 году был установлен «Памятник общественному кошельку», а в Великобритании — «Памятник дамской сумочке».

В Болгарии существует «Памятник багажу», установлен в г. Бургас, и является символом отдых и туризма. Также памятник багажу есть и в Париже (Франция). В Испании в г. Мадрид установлен «Памятник забытым вещам». Возведен он на железнодорожном вокзале.

Российская Федерация и не думает отставать от других стран в количестве установленных памятников с тематикой ридикюля. В Москве установлен памятник «Сумка Луи Виттон», в Благовещенске – «Памятник челночной сумке», в Новосибирске – «Памятник сумке покупателя», «Бульдог с сумкой», в Екатеринбурге «Памятник сумке». Можно еще очень долго перечислять и описывать, так как монументов с тематикой сумок в России очень много.

Музей, посвященный сумкам

Основными фетишистами сумочной продукции являются голландцы. На сегодняшний день они бьют все рекорды. Так, в г. Амстердам был создан музей, посвященный сумкам и кошелькам. В выставочном зале музея представлено более 3500 экспонатов сумок, кошельков и чемоданов. Среди экспонатов есть и единственные в своем роде и времени экспонаты — например, — первый чемодан. Первый в мире чемодан был создан Джейсом Кейвом в 1841 году. Заказ на разработку багажных сумок он получил от Самуила Паркинсона, одного из богатейших индустриальных магнатов того времени. Кейв создал багажные сумки для всей семьи Паркинсона, включая и малых детей.

Праздник, посвященный сумкам

Страстными поклонниками сумок являются и британцы. В 2001 году правительством Британии был утвержден праздник – День сумок. Отмечают его четвертого октября. В этот день по всей стране сумки можно приобрести с 10% скидкой, и еще 10% от стоимости продавцы перечисляют на благотворительность. В основном, средства идут в фонды по борьбе с онкологическими заболеваниями груди у женщин.

Коллекционеры сумок

Самым известным коллекционером всевозможных багажных изделий, кошельков, клатчей, чемоданов на колесах является жена футболиста Дэвида Бэкхэма – Виктория Бекхем. Ее коллекция составляет более 3000 экземпляров сумок, стоимость которых превышает 2500000 долларов.

При желании можно приобрести любую сумку, которую только можно нафантазировать, даже сделать на заказ. Их производят из кожи, ткани, пластика, драгоценных металлов, инкрустированных камнями, разнообразных мехов, шерсти, бумаги и прочих материалов. И купить дорожную сумку можно по цене, начиная от 1 доллара и заканчивая миллионами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *