Top.Mail.Ru
Луковичные цветы, которые не надо выкапывать на зиму | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Луковичные цветы, которые не надо выкапывать на зиму

Луковичные цветы, которые не надо выкапывать на зиму, высаживаются на постоянных клумбах, растения неприхотливы в уходе, устойчивы к изменениям температуры. К таким многолетникам относятся безвременники, белоцветники, крокусы, ирисы, нарциссы, мускари.

Безвременники, белоцветники, декоративный лук, крокусы

Безвременники могут расти на участке до 5 лет, растения морозоустойчивые. Выкапываются при пересаживании, разделении сформировавшихся луковиц. Это делают в июле, до второй половины августа требуется высадить луковицы в почву. Культура нетребовательна к уходу, может выдерживать длительное время без поливов, цветет и при отсутствии удобрений. До наступления зимы растения рекомендуется закрыть торфом либо опавшими листьями.

Белоцветники похожи на высокие ландыши. Период цветения приходится на вторую половину мая, на зиму луковицы остаются в почве. Луковичная культура быстро разрастается. 1 раз в 5-6 лет рекомендуется рассаживать белоцветник, растущий на клумбе, чтобы он не разрастался.

Белоцветники могут высаживаться в июле-сентябре. Участок под посадку луковичных должен быть дренированным. Оптимально разместить цветы в полутени. Цветы хорошо растут около водоемов. На засушливых землях растения цветут, однако бутоны становятся мелкими.

Декоративный лук морозоустойчив, на зиму луковицы остаются в почве при достаточном заглублении. Размещают растения на освещенных участках, цветы требуется регулярно поливать, подкормки вносятся не меньше 3 раз в сезон.

Крокусы могут выращиваться на одном месте в течение 5 лет, они выкапываются только для разделения. Культура морозоустойчивая, однако не выдерживает застоя воды в почве, поэтому требуется дренажный слой в грунте. Для получения обильного цветения и быстрого разрастания крокусы требуется подкормить 3 раза:

  • в первой половине осени (вносится кальциевая селитра);
  • в начале весны (используется аммиачная селитра);
  • после завершения цветения (требуются фосфорные добавки).

Составы вносятся в грунт в количестве 50 г вещества на 1 м².

Луковичные ирисы высаживаются на участках с хорошей освещенностью, защищенных от сквозняков, почва должна иметь хороший дренаж. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Луковичные ирисы высаживаются на участках с хорошей освещенностью, защищенных от сквозняков, почва должна иметь хороший дренаж. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Другие луковичные растения

Лилии при выращивании в средней полосе России выдерживают зимовку и могут произрастать на одном участке до 4-5 лет. Затем луковицы выкапываются, т.к. растения потеряют декоративность. Их потребуется очистить от чешуек, корни подрезать до длины 10 см, затем посадочный материал используется в оформлении других клумб.

Работы проводятся в августе. Необходимо внести в землю речной песок, торф, компостный состав в пропорции 1:1:1. На 1 ведро почвенной смеси требуется добавить аммофоску (3 ст. л.) и древесную золу (1 л).

Луковичные ирисы высаживаются на участках с хорошей освещенностью, защищенных от сквозняков, почва должна иметь хороший дренаж. Луковицы на зиму не выкапываются, перед похолоданием присыпаются компостом либо торфом. Убирается укрытие при наступлении весны, почву требуется прорыхлить и полить, внести удобряющие составы (азотистые, фосфорные, калийные).

Лилии при выращивании в средней полосе России выдерживают зимовку и могут произрастать на одном участке до 4-5 лет. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Лилии при выращивании в средней полосе России выдерживают зимовку и могут произрастать на одном участке до 4-5 лет. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Мускари может расти на одном участке до 10 лет, за этот период требуется несколько раз рассаживать посадки. Культура неприхотлива в уходе, ей не требуются частые поливы, подкормки. Не допускается застаивание воды в почве.

Нарциссы выращиваются без пересадки 4-5 лет. Затем потребуется рассадить разросшиеся кусты. Луковицы после завершения цветения выкапываются и заново высаживаются в начале осени.

Пролески устойчивы к похолоданию. Культура растет на одном месте в течение 3-4 лет, затем пересаживается. Посадки осуществляются в питательный грунт с нейтральной кислотностью. Растения нетребовательны к уходу, могут расти в полутени, однако при застое воды в почве повреждаются.

Тюльпаны могут расти без пересаживания в течение 3 лет. Затем луковицы выкапывают, обеззараживают, сушат и сохраняют в прохладном месте до наступления осени. Затем луковицы высаживают в почву на необходимую глубину.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *