Top.Mail.Ru
Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия! | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!

Чтобы вкусно кушать, нужно иметь не только качественные продукты и руки из плеч, но и хороший инвентарь на кухне! Сегодня мы с удовольствием научим вас, как выбрать подходящую сковороду, с которой вы с легкостью сможете приготовить отменное рагу, сочный рассыпчатый рис или золотистые лепешки.

Выбирать нужно всего лишь по трём простым критериям: размер, материал и покрытие. Каждый из них мы подробно разберём ниже, а вам останется только подобрать сковороду под свои потребности и финансы.

Критерий 1. РАЗМЕР

Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!, изображение №2
  • Диаметр 22-24 см оптимален для одного человека, 26 см — семьи из 3 человек, 28 см – подходит для больших семей.
  • Высота 4-5 см делает сковороду универсальной, поскольку в ней тогда можно готовить что угодно.
  • Вес сковороды должен вам подходить. Хорошая сковорода всегда тяжелая, но она не должна быть неподъемной для вас. При покупке обязательно проверьте её в руке — будет ли вам легко мыть её? или вращать в одной руке, как при жарке блинов, например? Ваше запястье не должно чрезмерно напрягаться от тяжести посуды.

Критерий 2. МАТЕРИАЛ

Современные сковороды производят из разных материалов, каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Чугун

Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!, изображение №3

Плюсы: именно эту посуду можно справедливо назвать самой лучшей в категории «универсал», ведь в ней можно даже запекать пироги в духовке. Он равномерно прогревается и долго остывает. Чугунная посуда не боится даже ножей и падений с высоты, кроме того она абсолютно безопасна для здоровья и даже полезна, так как в процессе жарки еда наполняется небольшим количеством железа. А главная ее особенность – это натуральное «антипригарное покрытие», которое создается из-за того, что пористая структура чугуна впитывает масло, поэтому посудой можно пользоваться вечно в прямом смысле этого слова.

Минусы: чугун тяжелый, требует постоянного тщательного ухода, то есть периодического прокаливания с солью и смазывания маслом. Чугунную посуду нельзя мыть в посудомойке и долго хранить в ней еду, так как чугун может заржаветь.

Срок службы: практически не имеет срока годности.

Совет: в соотношении цены-качества хорошим выбором станет сковорода от Lodge. Впрочем, любая чугунная утварь будет хороша.

Нержавеющая сталь

Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!, изображение №4

Плюсы: На сковородах из нержавейки без какого-либо антипригарного покрытия готовят многие профессионалы, так как она максимально сохраняет вкус и цвет ингредиентов. Из нержавеющей стали также делают посуду гриль. Она долговечна, не боится ножей и вилок, а также мытья сразу после жарки еды. Легка в уходе, если правильно ей пользоваться

Минусы: к ней нужно приноровиться – вовремя перемешивать еду и хорошенько прогревать масло, иначе блюдо пристанет.

Совет: доверия заслуживают дорогие бренды Fizzler, De Buyer и Lagostina, из более доступных – Silampos «Гурман».

Медь с покрытием из нержавейки

Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!, изображение №5

Плюсы: очень красивый внешний вид, медная посуда отлично подходит для приготовления блюд, которые требуют периодических изменений температуры, так медь быстро остывает и так же быстро нагревается.

Минусы: сложность готовки, высокая цена.

Срок службы: долговечна.

Совет: Falk, Matfer Bourguet, Mauviel. 7 главных советов: цена, бренды, признаки качества.

Алюминий

Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!, изображение №6
  • Никогда не используйте алюминий без покрытия, это вредно для здоровья
  • При выборе отдавайте предпочтение литым сковородам, с утолщенными стенками и дном. Хорошие отзывы имеют Risoli и Woll, а также менее дорогие Casta и Vari.
  • Из двух однотипных моделей лучше всегда та, у которой толще стенки и дно, вес тяжелее, а антипригарных слоев больше.

Критерий 3. ПОКРЫТИЕ

Тефлоновое покрытие

Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!, изображение №7

Политетрафторэтилен — самый ходовой тип покрытия сковородок из алюминия.

Плюсы: легки по весу, просты в уходе, можно готовить практически без жира.

Минусы: тефлон нельзя сильно нагревать (оптимальная температура – 200 C°), иначе он начинает выделять канцерогенные токсичные газы и, конечно, он боится острых предметов.

Срок службы: максимум 1 год.

Совет: Положительные отзывы заслужил всем известный Tefal, сковороды которого можно нагревать до 260 C°.

Керамическое покрытие

Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!, изображение №8

Это антипригарное покрытие не из обожжённой глины, как кажется из-за названия, а из нанокомпозитного полимера с наночастицами песка в составе.

Плюсы: В отличие от тефлоновой сковорода с керамическим покрытием не выделяет вредных веществ при сильном нагреве (можно нагревать до 450 градусов) и прекрасно подходит тем, кто любит готовить с минимальным количеством масла. Она равномерно и быстро прогревается. Кроме того, алюминиевые сковороды с керамическим покрытием относительно легкие.

Минусы: керамический слой боится механических повреждений, падений с высоты, мытья в посудомоечной машине, щелочи и резких перепадов температур, не подходит для индукционной плиты. Срок службы: около 1-2 лет при бережном использовании.

Совет: не покупайте дешевые модели, так как портятся они очень быстро. Положительные отзывы заслужили бренды TVS, Fissler, Moneta.

Мраморное покрытие

Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!, изображение №9

Это антипригарное покрытие из того же тефлона, но с добавлением мраморных крошек.

Плюсы: сковорода с мраморным покрытием весит легче чугунной, равномерно и очень быстро прогревается. Кроме того, в отличие от керамики и тефлона она медленнее остывает, меньше боится острых предметов, случайных падений, перепадов температур, а потому имеет долгий срок службы. А еще такая посуда необычно и добротно выглядит.

Минусы: они выпускаются как в дешевых, так и в дорогих категориях, но хорошая сковорода (с покрытием от 3 слоев) и утолщенным дном стоит не меньше 2000 рублей, еще один недостаток – часто они продаются без крышек.

Срок службы: зависит от количества слоев покрытия – чем больше слоев, тем дольше прослужит посуда. При правильном уходе многослойная сковорода может прослужить до 25 лет, как обещают производители.

Совет: если есть возможность, то приобретайте посуду с 5-слойным мраморным покрытием и дном толщиной более 6 мм. Периодически смазывайте чистую сковороду маслом, а затем вытирайте его салфеткой (прокаливать не нужно).

Титановое, алмазное, гранитное покрытия

Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!, изображение №10

Это нанокомпозитные покрытия, надежные и самые дорогие.

Плюсы: равномерный и быстрый нагрев, износоустойчивость, не боятся металлических вилок, венчиков и лопаток, долговечность, практически не требуют использования масла, безопасны для здоровья и максимально приближены к качеству чугунной посуды, но при этом более легкие.

Минусы: не подходят для индукционной плиты, стоят значительно дороже всех остальных видов сковородок.

Срок службы: до 25 лет.

Совет: Положительные отзывы имеют бренды категории премиум Swiss Diamond, Woll и Risoli.

Дополнительные общие правила

  • Если вы будете использовать сковороду только на обычной газовой горелке или электрической плите, то никаких дополнительный ограничений в выборе нет.
  • Для запекания в духовке выбирайте посуду со снимающейся ручкой или ручкой из металла без пластиковых элементов.
  • Для стеклокерамической варочной панели нежелателен контакт со сковородками с дном из меди или алюминия, т.к. они оставляют следы.
  • Для индукционной плиты подойдет только специальная посуда, которая помечена особой маркировкой.
  • Кроме универсальной сковороды в хозяйстве можно завести несколько специализированных — например, сковороду-гриль и блинную сковородку. Но наличие универсальной сковороды обязательно, потому что в крайнем случае на ней и блины можно пожарить.
Как выбрать отличную универсальную сковороду: три простых критерия!, изображение №11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *