Top.Mail.Ru
Как избавиться от конденсата в доме? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как избавиться от конденсата в доме?

1. Первой причиной проблемы могла стать замена окон. В случае если раньше стояли деревянные окна и были заменены на пластиковые стеклопакеты, могут собираться капли воды. Как бы старательные хозяева ни протирали новые стекла, влага собирается снова и снова. Возможно, в деревянных рамах ранее были щели, через которые и происходил воздухообмен, а при их замене отверстий никаких не стало, поэтому влажному воздуху некуда уходить. Чтобы восстановить атмосферный баланс, нужно почаще открывать окна на микропроветривании, и теплый влажный воздух смешивается со свежим, благодаря сквозняку. Если есть возможность открыть в комнате сразу два окна, будет еще лучше, так как это ускорит процесс.

2. Следующим моментом, способствующим конденсату, является отсутствие вентиляции в доме или каком-либо конкретном помещении. При строительстве часто упускают значимость системы вентиляции, что влечет за собой трудно решаемые задачи. В случае если дом уже возведен и нет вариантов внедрения вентилирующей системы по всему дому, можно ограничиться вентиляцией хотя бы в одном помещении, что страдает от излишней сырости.

3. В случае смущения хозяйки конденсатом от готовки и варки на кухне, хорошим вариантом будет являться электрическая вытяжка. Она устанавливается над плитой и при включении будет поглощать пар от кипящих кастрюль. Важно лишь установить технику правильно, поэтому лучше обратиться к профессиональным специалистам, которые быстро и качественно выведут систему на улицу или в вентиляционное отверстие.

4. Существует еще одна ошибка при строительстве, которая на современном этапе стоит очень остро и отношение к ней достаточно спорное. Некоторые считают, что стены возведенного коттеджа нужно утеплять снаружи, другие, напротив, уверены в возможности внутреннего утепления. Но как часто происходит на практике, утепленные стены изнутри чаще подвержены сбору конденсата. Стены должны дышать, а при внутреннем утеплении воздух не может уйти без последствий. Получается, что атмосфера в доме будет иметь эффект термоса и это не очень хорошо. Если всё-таки происходит фасадное утепление здания, тогда влажный воздух сможет проникать через стены и оставаться за их пределами. В обратном случае точка росы будет или внутри, или между утеплителем и кирпичом, если это кирпичный дом, что еще хуже для жильцов и владельцев. Стоит учитывать, что плесень несет для человека только вред и может быть опасной.

Принимая решение оставить все как есть, нужно позаботиться о качественной и функциональной вентиляционной системы, которая будет поддерживать состояние воздуха постоянно. Здесь не поможет одна лишь электрическая вытяжка на кухне, нужен конкретный монтаж разводки по всему дому, подведенной ко всем комнатам.

5. Происходят и другие ситуации, которые упускают из вида большинство консультантов в этом вопросе. В случае если дом недавно построили, на улице уже наступили холода, а отопление запущено только на днях, тогда причина влажности в этом. Каждый материал держит в себе определенную долю влаги, которая диктует состояние воздуха. Чтобы избавиться от сырости, что появилась в неотапливаемом помещении, важно как следует прогреть дом. Пусть обогрев будет во всем доме, в каждом помещении, тогда хозяин получит положительный результат. Включать отопление в сыром и холодном коттедже только в одной комнате или на одном этаже бессмысленно, дом не будет прогрет в полной мере.

Большую роль в рассмотренном вопросе имеет погода за окном. Влажность особенно будет повышаться осенью и весной, поэтому в это время года хозяину своего жилища нужно быть более бдительным. Нужно держать дом в порядке и следить за его состоянием, только тогда он согреет своих жильцов и будет радовать их из года в год.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *