Top.Mail.Ru
7 правил при поливе комнатных растений | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

7 правил при поливе комнатных растений

Самой частой причиной гибели комнатных растения является неправильный полив.

Это только с виду полив выглядит элементарным занятием по уходу за зеленым другом, в сравнении, например, с обрезкой или удобрением. Но именно из-за неправильного полива страдает и погибает большинство прекрасных экземпляров в вашей коллекции.

Каждое растение различается, и каждое требует собственного режима полива (скудный, умеренный или обильный), но существуют определенные правила, которые подходят абсолютно всем. И соблюдая их вы поможете вашему любимцу на подоконнике радовать вас не один год.

7 правил при поливе комнатных растений

№1: Воды по погоде

Привыкли поливать цветы раз в неделю весной, зимой и летом? Это совершенно неправильно. Во время прохладной зимовки полив обязательно требуется сокращать (исключение — хорошо отапливаемые помещения), а во время летней жары, наоборот, увеличивать.

№2: Согласно размеру

Это тоже элементарно: более крупным растениям требуется больше воды; тогда как маленьким — наоборот. Это правило соблюдается так же и в зависимости от размера горшка, но немного иначе. Большие горшки с маленькими растениями удерживают много влаги на протяжении длительного периода, а крупные растения в маленьких горшках высыхают намного быстрее.

7 правил при поливе комнатных растений

№3: Воспользуйтесь лучшими временем

Если растения нужно поливать два раза в день, попробуйте делать это утром и вечером. Для растений с режимом полива один раз в день, старайтесь делать это либо утром, либо вечером.

№4: Достаточно воды

Главный соблазн полить так, чтобы выступила вода через дренажные отверстия. (Горшки без дренажных отверстий способствуют загниванию корней). Это позволяет понять, что вы полили достаточно, но избегайте переливов. Вам поможет простой прием: перед каждым поливом опустите палец в землю на глубину 1см, если почва еще влажная, полив можно пропустить.

№5: Целься

Воду нужно выливать на почву, а не на листья и цветы растений. Постоянная влага на самом растении может привести к грибковым заболеваниям и даже ожогам на листьях.

7 правил при поливе комнатных растений

№6: Сохраняйте спокойствие

Некоторые растения и цветы, особенно растения в горшках на открытом воздухе, могут выглядеть увядшими в самое жаркое время суток. Не паникуйте и не кидайтесь лить воду; увядание в жаркую погоду работает как самозащита, чтобы корни не теряли слишком много влаги. Подождите, когда жара спадет, чтобы увидеть, воспряло ли растение в конце дня; даже если этого не произошло и необходим полив — лучшее время для этого вечер.

№7: Держите сухим

Если в поддоне горшка будет постоянно оставаться вода, то это может привести к развитию корневой гниль и привести к гибели растения. Через некоторое время после полива обязательно сливайте оставшиеся излишки влаги из подставки для горшка.

Эти элементарные и простые «основы основ» позволят вам избежать ошибок при уходе за комнатными растениями и сохранить их здоровье и блистающую красоту!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *